Стало известно, где в Кирове появится новый микрорайон

В администрации города Кирова рассказали, какие конкретно участки планируется застроить жильем на площади 130 гектаров. Для этих целей хотят задействовать свободную от застройки землю южнее микрорайона Чистые пруды. Такую информацию опубликовал портал «Свойкировский» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Как сообщалось ранее, власти планируют выделить под застройку около 130 гектаров земли в южной части областного центра. Соответствующие земли уже переданы в муниципальную собственность. Сейчас специалисты мэрии заняты разработкой проекта будущего района: как он будет выглядеть, где будут предусмотрены места отдыха, оборудованные площадки, детские сады, больницы, школы, спорткомплексы и другие социально значимые объекты.

На той же территории, где расположены участки, генпланом Кирова предусмотрено строительство новой дороги — дублёра улицы Ленина.

Добавим, на территории отсутствует транспортная и инженерная инфраструктура, отмечает источник. И это её главный недостаток. Ведь на строительство дорог и систем водо- и электроснабжения требуется значительная сумма. Информации об условиях финансирования работ по созданию транспортной и инженерной инфраструктур из средств федерального или областного бюджетов к настоящему времени не имеется. Соответственно, когда начнутся работы по застройке нового микрорайона, информации нет.

До 2007 года участок с кадастровым номером 43:40:000000:115 был в федеральной собственности, в ведении опытно-производственного хозяйства «Пригородное» и предназначался для сельскохозяйственных работ. В прошлом году городская администрация инициировала передачу участка из федеральной собственности в муниципальную для строительства новой улицы. Росимущество разделило этот участок земли более чем на сотню, двенадцать из них передали ДОМ.РФ.

Стало известно, где появится новый микрорайон в Кирове

В конце 2018 года данные участки, общая площадь которых, 96 гектаров была передана в собственность города. Осенью прошлого года поставили на кадастровый учет еще один участок площадью около 99 гектаров.

 

Предыдущая статьяСледующая статья