Когда трудовой договор признают бессрочным

Можно ли признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если многократно заключались такие договоры?

Трудовым законодательством предусмотрена возможность заключения трудовых договоров на неопределенный срок или же с указанием конкретного срока. В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Статьей 59 Трудового кодекса предусмотрены случаи, при наступлении которых допускается заключение срочного трудового договора:

· на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

· на время выполнения временных работ;

· для выполнения сезонных работ;

· с лицами, направляемыми на работу за границу;

· в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере такого договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, может быть признан заключенным на неопределенный срок.

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при установлении в ходе судебного разбирательства фактов многократного заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения работником одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств дела признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор должен заключаться на основе добровольного волеизъявления работника и работодателя. Но зачастую работодатели злоупотребляют своим правом, уклоняясь от заключения договора на неопределенный срок. Если при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он был заключен работником вынужденно, суд вправе применить правила договора, заключенного на неопределенный срок.

С учетом изложенного, по заявлению работника суд может признать срочный трудовой договор бессрочным:

· при заключении срочного трудового договора без достаточных оснований;

· при многократном заключении срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы;

· если работник докажет, что работодатель принудил заключить срочный трудовой договор.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте. 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья