Пляжи разные важны, пляжи разные нужны

Подробный обзор мест отдыха и купания кировчан

 

В Кировскую область наконец-то пришло лето. Берега водоемов и речек начали оживать – пусть на улице еще не плюс тридцать, но соскучившиеся по купанию и другим водным процедурам население уже принимает солнечные ванны около воды. Однако если у жителей области зачастую не стоит вопроса, куда пойти искупаться, то многим в областном центре иногда приходится поломать голову…

 

 

Нововятский пляж: дикие, дикие места

Одно из любимых мест купания нововятичей – пляж на реке Вятке за набережной, в районе Красной горки и железнодорожного переезда. Чтобы добраться до него, следует перед переездом (если едете со стороны Кирова) свернуть налево, куда уходит довольно таки разбитая дорога, что ведет вдоль гаражей к Вятскому фанерному комбинату.

Никаких аншлагов и вывесок вы здесь не найдете – официально этого пляжа не существует (территория находится в водозаборной черте города Кирова). Соответственно, нет здесь ни оборудованной парковки, ни инфраструктуры (так, вместо кабинок для переодевания обычно пользуются близлежащим кустарником). Зато и вход сюда – бесплатный. Правда, эта «бесплатность» выходит боком: отдыхающие часто не увозят с собой мусор. Остатки еды, бутылки, упаковка валяются прямо здесь же, на пляже.

Сам пляж – песочный. Как и дно реки в месте купания. Местами здесь встречаются довольно сильное течение и глубокие места, но по большей части тут мелководье, даже островки есть и отмели, так что тут с удовольствием купаются и маленькие дети. Насколько это безопасно, судить сложно. Даже при осмотре реки с берега видны остатки бетонных плит и топляки.

Однако, несмотря на все минусы, традиционно в летнюю жару здесь загорают и купаются десятки горожан.

Нововятск

 

 

У старого моста: бесплатно и «сердито»

Самый известный и любимый пляж сразу за старым мостом сегодня можно условно разделить на два отдельных места отдыха: бесплатный и платный.

Бесплатный находится практически у моста. Выйдя из автобуса, вы возвращаетесь к мосту и спускаетесь по лестнице вниз (если стоять спиной к городу, она будет по правую руку) – буквально 2 3 минуты, и все, вы на месте. Тем, кто приехал на машинах, придется затратить больше времени.

Автостоянки как таковой нет, но места даже в солнечный выходной всем хватает.

Тут же, у спуска к пляжу, находится медпункт, где дежурит медработник (по крайней мере, в выходной день). Здесь же стоят 2 бесплатных биотуалета и душ (вода, понятно, только холодная) со скамейками, чуть поодаль – несколько кабинок для переодевания. Везде установлены пакеты для мусора.

На самом пляже есть несколько грибков, чистый мелкий песок. Горожане цивилизованно отдыхают, кто то играет в волейбол, кто то, несмотря на предупреждение Роспотребнадзора, плещется в воде. Для того чтобы полноценно поплавать, приходится заходить чуть ли не на середину Вятки – у берега очень мелко.

Старый пляж

у старого пуська исследует

 

Титаник пляжей: 50 рэ взрослые, 20 – дети

Чуть поодаль, около «Титаника», находится второй пляж. Чтобы сократить время на дорогу, мы пошли до него напрямую – по песку. Потом с удивлением узнали, что, оказывается, он платный. Если бы мы заходили через официальный вход, нам бы пришлось отдать по 50 рублей за каждого взрослого и 20 рублей за ребенка. «За эти деньги вы получаете, гласит табличка на входе, туалет, кабинки для переодевания, душ, грибки, корзины для мусора и пр.» – в принципе все то же, что есть и на бесплатном. По идее, в «Титанике» на втором этаже должен работать бар – мы тоже соблазнились идеей выпить в жаркий летний день по стакану холодного лимонада. Но заведение оказалось закрыто. На вопрос, работает ли бар в принципе, билетерша улыбнулась: бармен едет. Правда, мы так и не поняли зачем? Дело было во второй половине дня, в выходной, и загорающие уже гуськом потянулись на выход…

Так что к плюсам платного пляжа можно только, пожалуй, отнести 2 водные горки, на которых при нас никто не рискнул прокатиться, натянутую волейбольную сетку и две сделанные из подручных материалов карусели для детей. И заасфальтированную бесплатную парковку у входа на пляж.

Титаник

 

Каркино: уединенный уголок

Те кировчане, кто опасается купаться в Вятке и не любит многолюдных пляжей, в последние годы ездят «принимать водные процедуры» на пруд возле деревни Каркино Кирово-Чепецкого района. Путь туда неблизкий, да и общественным транспортом сюда не добраться (только на своем), зато здесь намного меньше отдыхающих, чем на тех же карьерах в Стрижах. Хотя и тут, особенно ближе к выходным, случаются настоящие наплывы.

Чтобы добраться до Каркино, надо ехать по трассе Киров –Кирово-Чепецк. После того как проедете мост через Просницу, минуя Перекоп, поворачиваете направо (поворот довольно резкий), далее едете по второстепенной дороге, на которой встретите множество поворотов, проедете под железнодорожным мостом и в итоге прибудете в село.

Указателей никаких здесь нет. Просто увидите, где припаркованы автомобили на въезде в село, и поймете, что прибыли на место. Инфраструктуры нет. Вход бесплатный. Чтобы дойти до пруда, придется пересечь небольшой водопад (на речке устроена запруда). А там – выбирайте любой приглянувшийся берег. Большая часть отдыхающих предпочитает останавливаться поближе к сосновому лесу (правда, чем ближе к лесу, тем больше кровососущих насекомых). Бережок в этом месте песчаный. С других сторон – заросший травой.

Вода в пруду довольно чистая, быстро прогревается. У берега дно песчаное, ровное, но местами встречаются заросли водорослей. Естественно, чем дальше от берега, тем глубже. Так что здесь могут купаться как взрослые, так и дети. Места здесь довольно живописные. Над водой все время летают чайки, они поминутно вытаскивают из воды мелкую рыбешку – и стрижи. В общем, близость к природе вам обеспечена. Большего требовать не приходится.

купание

 

 Карьер Пагинка: пляж дикий, но симпатичный

Некоторые кировчане по старой памяти ездят купаться на карьеры в районе реки Пагинка, где раньше была хорошо развитая пляжная инфраструктура с шашлычной, водными аттракционами и т. п. Но несколько лет назад тамошнему предпринимателю запретили этот бизнес из за разработки карьеров. Так что сейчас здесь дикий пляж. Правда, никаких изменений в связи с какими то разработками незаметно. Люди все также приезжают, только уже нет ни этих аттракционов, ни шлагбаума, перед которым раньше ушлые молодцы взимали плату.

Пляж, как ни странно, выглядит вполне опрятно, мусора не так много. Дно у берега отличное, песчаное, правда, в двух-трех метрах от него начинаются неровности. Так что совсем рядом с берегом тебя может скрыть с головой, а в 30 метрах можно ходить по пояс. Вода в минувшую субботу была теплой и на вид чистой, что и подтверждают последние пробы Роспотребнадзора.

Несмотря на неплохие условия, народу было немного – человек 20- 30.

Доехать на Пагинку можно на личном автотранспорте по трассе Киров – Котельнич. Поворачивать направо перед указателем «р. Пагинка» и проехать по извилистой дороге еще метров 300. Паркуются здесь где угодно по периметру пляжа. Или общественном транспорте – на всех пригородных автобусах, следующих в сторону Котельнича.

пагинка (1)

 

Пляж за Трифоновым монастырем: расслабляемся и машем

Самый, пожалуй, близкий и доступный для «безлошадных» жителей областного центра пляж находится за самым известным кировским монастырско-церковным комплексом. Доезжаете на любом транспорте до остановки «Трифонов монастырь» – и все вниз, мимо просящих подаяния до первого поворота направо.

Выходите на ул. Пристанскую, буквально пять минут – и вы на месте. Сразу за небольшим мостом будет поворот налево. Правда, здесь хорошая заасфальтированная дорога заканчивается – придется минуты 2 3 идти по «направлению» – развороченной прошедшими машинами засохшей грязи.

Если же вы приехали на машине, лучшее оставить у моста на Пристанской – многие так и делают, потому что проехать на автомобиле, по крайней мере, сейчас будет проблематично.

Пляж небольшой и дикий. Функции туалета и кабинок для переодевания выполняют заросли – благо их очень много и они густые. Песок есть – но крупный, речной, кое где подступы к воде заросли травой. Однако отдыхающих много – так как место выглядит заброшенным и уединенным, многие не стесняются и отдыхают «на полную катушку». То тут, то там остатки от костров, обгоревшие бревна, бутылки из под шампанского. Расслабленные загорающие салютуют проезжающим – совсем близко – теплоходам и катерам банками с пивом, которые никто и не думает прятать в пакетики. В воде, правда, купаются мало: во первых, не рекомендует Санэпиднадзор, во вторых, относительно большая глубина и очень сильное холодное течение.

у трифонова

 

Карьеры за новым мостом – есть чем заняться и в плохую погоду

Достаточно популярным у кировчан по прежнему остается пригородный пляж за новым мостом. Правда, пляжем его можно назвать с большой натяжкой, так как каких то оборудованных песочных зон не особо наблюдается. Однако люди располагаются вполне комфортно и на травке, и на прибрежном грунте. Берег без мусора, видно, что прибирают, установлены приспособления с мусорными мешками. Вода прозрачная, с красноватым оттенком. По последним данным Роспотребнадзора, соответствует всем санитарным нормам. На водной глади имеется явная отграниченная зона для безопасного купания, огороженная буйками. Есть будка для спасателей.

Особенностями этого пляжа является платный въезд для машин – 50 рублей. Однако многие ставят свои «ласточки» на пяточке перед шлагбаумом. Впрочем, в погожий день много машин там не уместится, поэтому платить все равно придется. В любом случае доехать сюда оптимальнее всего на личном автотранспорте. При выезде из Кирова и проехав новый мост, нужно развернуться обратно на развязке «кленовый лист», затем свернуть направо. На общественном транспорте доехать до карьеров можно на 33-м автобусе.

К радости отдыхающих на этом пляже развита инфраструктура. Здесь есть все необходимое: кабинки для переодевания, туалет, торговый киоск. Цены выше городских на 30 50 процентов. Например, мороженое стоит 30 40 рублей. Однако шашлык недорогой – 100 рублей за сто граммов.

Имеются площадки для игры в волейбол и футбол. Можно покататься на катамаране и лодке (200 300 рублей в час). Из развлечений посерьезнее – прокат квадроциклов (от 60 руб. / мин.), гидроциклов (1 мин. 100 150 руб.). Есть еще русская баня. Из нее по горке можно съехать прямо в воду. Стоит удовольствие от 600 рублей за час.

Но, несмотря на выходной день и хорошую погоду, здесь немноголюдно – человек 40 50. Однако к вечеру, как говорят купальщики, народу станет намного больше.

карьеры из инета (1)

 

Стрижевский карьер: волонтеры не спасли от мусора

Одно из традиционных мест отдыха кировчан, желающих уехать подальше от города, – Стрижевские карьеры.

Ближний пляж находится практически у разворотного кольца на въезде в поселок. Приезжают сюда кировчане в основном на собственных авто или мотоциклах, есть велосипедисты. В жаркие дни здесь все заставлено машинами отдыхающих, транспорт ставят даже вдоль трассы. Шлагбаум присутствует, но он открыт, и денег за въезд никто не спрашивает.

После полудня в воскресенье при +20 пляж довольно свободен.

Много отдыхающих с детьми – здесь пологий заход в воду по песку, у берега неглубоко и вода относительно теплая. Самые отчаянные подростки облюбовали деревянную вышку для прыжков в воду. Впрочем, за детьми следить нужно внимательно – заигравшись, здесь можно резко попасть на глубину, а спасателей не видно (во всяком случае их присутствие никак не обозначено). Еще из развлечений – одинокий катамаран, который владелец сдает по 200 рублей в час. Вдалеке носится что то похожее на водный мотоцикл.

Из общепита на самом пляже после принятия законов о нестационарной торговли не осталось ничего. Одинокий киоск «Вятича» с закрытыми ставнями напоминает о прошлом изобилии. Впрочем, вопрос о том, где перекусить и заправиться разнообразными напитками, здесь успешно решают стационарные объекты в ста метрах от водоема. Правда, цены на любимый пенный напиток из кег в полтора раза выше, чем в Кирове.

Пляж потихоньку зарастает травой и мусором, что неудивительно, учитывая практически полное отсутствие урн. Территорию карьера недавно очищали волонтеры, но пока отдыхающие не научатся увозить мусор с собой, никакие разовые акции не помогут. И это, пожалуй, самый большой минус пляжа в Стрижах.

пляж в стрижах

грязный пляж

 

Предыдущая статьяСледующая статья