Отпуск за свой счет из-за коронавируса – законно ли это?

трудовой кодекс

Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе из-за коронавируса?

Согласно трудовому законодательству отпуск без сохранения заработной платы (его еще называют отпуском без содержания или за свой счет) может предоставляться работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника, а его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

Из статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что работник может взять отпуск без сохранения зарплаты по своему желанию. При этом он не обязан брать такой отпуск по просьбе работодателя. И уж тем более работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) не вправе отправить работника в такой отпуск по своей инициативе. Работодатель лишь имеет право перевести его на другую работу или оформить простой.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

· участникам Великой Отечественной войны;

· работающим пенсионерам по старости (по возрасту);

· родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших из-за ранения контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);

· работающим инвалидам;

· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

· работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования;

· работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов;

· работникам, обучающимся в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения, для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, а также для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Если работодатель принуждает работника взять в отпуск без содержания – это является нарушением закона. Поскольку в соответствии с указом президента о нерабочих днях, которые из-за коронавируса продлены до 30 апреля, за работниками должна быть сохранена заработная плата. Потому работодатели обязаны выплачивать зарплату. Требование работодателя брать дни в счет ежегодного оплачиваемого отпуска также незаконно.

С учетом изложенного, отпуск без содержания предоставляется работнику только на основании его волеизъявления. А работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) не вправе отправить работника в такой отпуск по своей инициативе. В случае если работодатель принуждает взять отпуск без сохранения зарплаты, необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья