Отражение

Главное увлечение Нелли Зубаревой – гобелен. Вот уже тридцать лет она занимается этим искусством, требующим большого увлечения, мастерства и терпения.

Художница предпочитает классическую технику гобелена – гладкое ковроткачество с использованием традиционного полотняного переплетения и классический материал – шерсть, к которой иной раз добавляются синтетическая нить, лен, нить с люрексом. В технике гобелена она создает сюжетные произведения («Дымковские мастерицы», «Александровский сад», «Художник Коля»), абстрактноассоциативные композиции («Свет весеннего леса», «Лето»), философско-поэтические работы («Дорога к храму», «Рождество»). Среди излюбленных – православная и деревенская темы. Нелли Павловна в душе поэт. Любит природу, много времени проводит в деревне, часто работает на пленэре, пишет этюды акварелью, темперой, маслом, которые служат ей основой не только для гобеленов, но и для станковых работ.

Гобелен Нелли Зубаревой

Прекрасна серия небольших гобеленов «Цветы России», впечатляют «Волшебница осень», триптих «Яблонька», диптих «Мелодия осени», «Золотой вечер» и другие. Они поэтичны, красивы по цвету, глубоки по смыслу, наполнены любовью и теплотой. То же самое можно сказать и об акварелях: «Наш дом. Сирень расцвела», «Луговые цветы», «Полет облаков», «Серебро осени» и многих других. На выставке представлены ее станковые работы, выполненные в жанре пейзажа и натюрморта.

 

Нелли Зубарева – человек трудолюбивый. Зайди в любой момент в ее мастерскую и непременно увидишь, что на мольберте или на станке начата новая работа. Большинство ее произведений, представленных на выставке, помечены 2012 2013 годами, а некоторые и 2014 м. Несколько лет назад художница обратилась к экспериментальным объемно-пространственным композициям с использованием текстиля, которые также могут украсить любой интерьер. Здесь она использует шпагат, шнур, пряжу разнообразной фактуры.

 

Мастерство пришло к ней не сразу. В юности занималась в изостудии у Юрия Чувашева, окончила художественное отделение при Кировском училище искусств, где ее мастерами были известные художники Лидия Старкова и Ильяс Юмагулов. В семидесятые училась в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной. Зубарева – постоянный участник различных выставок. Ее работы не раз экспонировались на всероссийских выставках в числе лучших гобеленов. Крупные гобелены украшают интерьеры целого ряда вятских зданий, многие работы хранятся в фондах нашего художественного музея, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Сегодня она преподает в ВХУ им. Рылова.

Выставка «Нелли Зубарева. Отражение» открыта в Мраморном здании Вятского художественного музея

 

 

Татьяна БУШМЕЛЕВА

фото http://vk.com/id243825369

 

Предыдущая статьяСледующая статья