Опыт Кировской области будет полезен для Совета Федерации

Это было сказано по итогам визита в Киров замминистра финансов РФ А.М.Лаврова

 

10 июля в Правительстве области состоялось совещание на тему повышения открытости бюджета и финансовой грамотности населения.В нем принимали участие заместитель Министра финансов РФ А.М.Лавров, зампредседателя Совета Федерации ФСРФ Е.В.Бушмин и члены Совета Федерации. На встрече, в частности, обсуждались существующий в Кировской области с 2010 года проект по поддержке местных инициатив, охватывающий весь регион и не имеющий аналогов в России, и новая программа «Народный бюджет». Как отметил замминистра финансов РФ Алексей Лавров эти инициативы, безусловно, заслуживают поддержки и распространения.

— На федеральном уровне сейчас реализуется проект «Бюджет для граждан», который рекомендован к распространению в регионах. Но для Кировской области это уже пройденный этап, так как он подразумевает лишь подготовку к вовлечению населения в процесс распределения бюджетных средств, — сказал Лавров. — В Кировской области эта работа уже ведётся и приносит положительный результат, и наша задача сейчас – перенести этот опыт на другие субъекты федерации.

 

Врио губернатора Кировской области Никита Белых рассказал о формах работы, используемых регионом для повышения финансовой грамотности населения. Кроме уже упомянутых проектов, сюда относятся проведение месячника финансовой грамотности, дней финансовой грамотности в учебных заведениях, разъяснительной работы среди наименее финансово грамотных групп людей и лиц пожилого возраста.

— Опыт, накопленный Кировской областью, очень полезен для работы Совета Федерации – отметил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей РЯБУХИН. – Сейчас остро стоит вопрос о повышении результативности и эффективности расходования бюджетных средств на уровне федерации, и здесь очень важен опыт вашего региона с точки зрения интерактивной связи с населением, обеспечения прозрачности и доступности формирования бюджета и расходования средств.

Кроме того, он отметил, что именно эти подходы ежегодно обозначает в своём послании и Президент России Владимир Путин.  Рябухин также сообщил, что на днях было принято решение о распределении между регионами дополнительных федеральных средств. Кировская область получит 3,8 млрд.рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию программы развития АПК, проекта по поддержке местных инициатив, на подготовку школ к учебному году, расчёты за топливу, а также на подготовку к отопительному сезону, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. С приходом в область Белых область стала не только инвестиционно привлекательной , но и интересной с точки зрения определенно опыта. Это радует. При этом в область заходят деньги из федерального бюджета, которые правительство распределяет грамотно и рационально

  2. Идея просто супер. Настоящее развитие только через демократию, а настоящая демократия только грамотная. Главное, что четко контролируют процесс. В одной из новостей обращали внимание (кажется, Ковалева), что они четко следят за процедурой. Вот это важно. Потому что правительство сделало важный проект, для развития гражданской активности, и нужно, чтобы на местах чиновнички не приняли это за простую лишнюю халяву.