Штраф за нарушение самоизоляции – как обжаловать?

В Кирове усилено патрулирование общественных территорий

Граждан начали привлекать к ответственности за нарушение режима самоизоляции. Как обжаловать постановление об административном наказании?

В связи коронавирусной инфекцией в регионах введен режим самоизоляции. Покидать квартиры гражданам разрешается только в случае обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или в связи с прямой угрозой жизни и здоровью, поездки на работу, посещения продуктового магазина или аптеки, выгула домашних животных на расстоянии 100 метров или выноса мусора.

С 1 апреля 2020 года внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми ужесточено административное наказание за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. И буквально сразу же граждан начали привлекать к административной ответственности за нарушение так называемого режима самоизоляции.

Нарушение режима самоизоляции можно квалифицировать по статье 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Указанный режим может быть введен по решению региональных властей.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа:

· на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей;

· на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

· на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей;

· на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Граждане за нарушение режима самоизоляции могут отделаться предупреждением.

Согласно второй части статьи 20.6.1 КоАП РФ нарушение режима самоизоляции, если оно повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгое наказание. Для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 15 000 до 50 000 рублей, а для должностных лиц – от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Наказание для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц страже – штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На основании новой нормы любой гражданин, вышедший в нарушение запрета на дальнюю прогулку, или предприниматель, организовавший работу в нарушение режима самоизоляции, рискует быть привлеченным к ответственности.

Протокол об административном правонарушении должен быть составлен сразу же после того, как было выявлено нарушение режима самоизоляции. В протоколе необходимо зафиксировать свое несогласие уже в момент его составления, сделав в нем соответствующую запись. Это поможет доказать в суде неправомерность привлечения к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов. При разбирательстве дела в суде следует изложить фактические обстоятельства и привести обоснование необходимости покинуть жилище. Достаточно указать одну-две причины для выхода из дома, которые содержатся в распоряжении властей региона о введении режима повышенной готовности.

Постановление по делу об административном правонарушении за нарушение режима самоизоляции может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии судебного постановления. Жалоба на постановление об административном наказании госпошлиной не облагается. В случае пропуска срока на обжалование, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен.

При отказе в удовлетворении жалобы, постановление по делам об административном правонарушении за нарушение режима самоизоляции и решение по результатам ее рассмотрения могут быть обжалованы в надзорном порядке. Жалоба подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области и автономного округа, Верховный суд Российской Федерации.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья