Все методические материалы должны быть бесплатными

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

Правомерно ли требование школы о приобретении рабочих тетрадей и учебников?

 В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Обеспечение школьников обозначенными материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, закон однозначно говорит, что бесплатными должны быть и учебники, и рабочие тетради, и другая методическая литература, предусмотренная федеральным образовательным стандартом. Только в тех случаях, если ребенок изучает предмет по авторской методике, приобретение учебных пособий может осуществляться и родителями.

 

В целях получения дополнительной информации о нарушениях прав граждан на бесплатное общее образование на территории Кировской области, в том числе на обеспечение учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями  10 октября 2013 года в прокуратуре области и горрайпрокуратурах организована работа телефонов «горячей линии».

В прокуратуре области прием сообщений будет осуществляться на телефон 8(8332) 64-14-08, в горрайпрокуратурах – на телефоны специалистов 1 разряда (опубликованы будут в районных средствах массовой информации).
Все обратившиеся смогут сообщить об известных им фактах нарушений в данной сфере, получить разъяснения закона. На все поступающие  в прокуратуру области звонки ответят сотрудники отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.
Сообщения можно оставить и на официальном сайте прокуратуры области в разделе «Интернет – приемная».

 

По каждому поступившему сообщению будет организована и проведена соответствующая проверка, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Предыдущая статьяСледующая статья