Игорь Васильев поддержал необходимость запрета охоты в Кировской области

Губернатор отказал в открытии весенней охоты

С 20 апреля в Кировской области запрещена весенняя охота. Такое решение областные власти приняли на основании рекомендации министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина, а также с учетом позиций Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора. В тоже время губернатор Кировской области встретился с представителями охотничьего сообщества региона. Охотники предложили открыть сезон охоты по примеру республики Коми.

На это Игорь Васильев сказал, что у всех должно быть полное понимание того, что происходит с распространением заболеваемости, что речь идет о жизнях людей и об экономике. И почти все соседние регионы закрыли охоту.

А то, что в Коми разрешили весеннюю охоту на водоплавающую дичь, то это оттого, что там практически нет сельхозпредприятий, в отличие от Вятского края, и там в десятки раз меньше плотность населения.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов сообщил, что на сегодня в Кировской области 465 человек заражены коронавирусом, в Нижегородской области — около полутора тысяч, в республике Коми – более полутысячи человек. При этом чиновник отметил, что в южных районах области – количество заболевших увеличивается за несколько дней в два-три раза из-за возвращения с заработков вахтовиков.

Поэтому запрет на охоту должен помочь ограничить распространение инфекции в регионе, в том числе, за счет вероятного приезда охотников из соседних субъектов.

Также на совещании отметили, что на федеральном уровне рассматривают меры поддержки охотничьего хозяйства.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment