В выходные в Кирове прогнозируют грозы и до +30

В регион пришёл циклон Изольда

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликовали прогноз погоды на ближайшие выходные дни.

По информации источника, в минувшую ночь Кировскую область пересек фронт окклюзии «долгоиграющего» циклона Изольда. Он принес в область небольшие осадки и тепло. Ночь температура воздуха составила +15.5°C, а среднесуточная температура предыдущих суток превысила +15°C. Так что 4 июня, скорее всего, станет датой начала метеорологического лета 2020 года. (метеорологическое лето наступает, когда среднесуточная температура переходит через рубеж +15°C).

В субботу Кировская область окажется под влиянием передней части ложбины. Атмосфера будет неустойчивой, и местами пройдут кратковременные грозовые дожди не только днем, но и ночью. Температура воздуха +10…+15°C, в Кирове +12…+14°C. Ночью местами кратковременный дождь, гроза (в основном по западной половине области). Ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Днём 6 июня в Кирове +19…+21°C. Местами кратковременный дождь, гроза. Возможен возможен локальный небольшой град. При дожде возможно кратковременное понижение температуры до +14°C. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В воскресенье атмосферное давление начнет расти — к востоку от нас, над Уралом, расположится центр антициклона. Благодаря ему в последний выходной день и на следующей неделе в Кировской области ожидается, в основном, сухая, солнечная погода с температурой воздуха около +30 градусов. В дневные часы станет душно.

Температура воздуха 7 июня ночью составит +10…+15°C, в Кирове +12…+14°C.По крайнему югу, юго-востоку ожидается небольшой кратковременный дождь. Ночью и утром местами густой туман. Ветер южный 3-9 м/с. Днём +20…+25°C, в Кирове +23…+25°C. При прояснениях до +30°C. Преимущественно без осадков. Ветер южный 2-7 м/с.

«Сколько продлится теплая и жаркая погода? Возможно долго, но по американской модели GFS появился пугающий сценарий развития погодных процессов. По ее мнению, уже после 12 июня произойдет резкая смена воздушной массы, и по холодной периферии скандинавского антициклона на нас обрушится арктический воздух. Надеемся, что это будет не так», — отмечают в источнике.

Предыдущая статьяСледующая статья