Предпринимательца Юлия Долгоаршинных раскритиковала нормы открытия общепита в Кирове

Сегодня правительство опубликовало документ, разрешающим работать летним кафе

Еще с мая владельцы и сотрудники предприятий общественного питания просили разрешить им принимать гостей. Они аргументировали свою позицию нехваткой денег и тем, что кафе и рестораны итак соблюдают строгие правила Роспотребнадзора. Поэтому они готовы выполнять все санитарные предписания властей и во время пандемии коронавируса.

Наконец, вчера,15 июня, на совещании регионального оперативного штаба губернатор Кировской области отметил, что 16 июня готов подписать постановление, разрешающее работать летним кафе и террасам ресторанов. Так и произошло. Сегодня документ был официально опубликован на сайте областного правительства.

Однако меры, которые должен будет соблюдать общепит, понравились не всем. Например, предпринимательница Юлия Долгоаршинных обратила внимание, что согласно принятому документу, повара и официанты раз в неделю должны будут сдавать тест на COVID-19.

— Я не представляю, кому в голову могла придти эта мысль, потому что тест на одного человека стоит порядка двух тысяч рублей. Это огромнейшие затраты. У меня ощущения, что просто тесты нужно кому-то продать, — рассказала Долгоаршинных на своей странице в Facebook

Друзья! Ну это уже издевательство над отраслью! Нельзя на это соглашаться!

Опубликовано Юлией Долгоаршинных Понедельник, 15 июня 2020 г.

— Если персонал в перчатках, а посуда моется в машинах со спец моющими составами, то действительно не понятно, зачем одноразовая посуда нужна. Она же приходит со складов поставщиков и нигде на этапах транспортировки не подвергается дезинфекции, — добавил один из пользователей в комментариях к посту.

Напомним, что помимо сдачи тестов предприятия общественного питания должны будут подавать еду и напитки только в одноразовой посуде, а при рассадке гостей следовать правилам социальной дистанции.

  • Летние кафе открываются не по всей Кировской области. В южных районах по-прежнему сохраняется тяжелая эпидемиологическая ситуация, поэтому на них постановление правительства не распространяется. Также с 16 июня в регионе откроются библиотеки и музеи.
  • За минувшие сутки в регионе выявили 22 новых случая COVID-19, а количество летальных исходов выросло до 28.

фото: pixabay.com

Предыдущая статьяСледующая статья