Юные садоводы села Ильинск начали трудовую четверть

С 1 июля ребята, соскучившиеся за период самоизоляции по общению с друзьями и природой, выращивают овощи на пришкольном участке с соблюдением всех санитарных мер.

Как рассказала директор Ильинской средней школы Ирина Мешкова, это старейшее учебное заведение Советского района (в будущем году школе исполнится 180 лет) принимает активное участие в программах Союза садоводов России «Сады Победы» и «Юный садовод».

При поддержке председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука в год 70-летия Великой Победы здесь высадили яблоневую аллею. На торжественное мероприятие по закладке Сада Победы пять лет назад пришло много жителей поселка: учащиеся и их родители, ветераны и представители администрации, просто неравнодушные граждане. И так символично случилось, что в нынешний юбилейный год яблони дали первые плоды. Одну из яблонь высадили внуки и правнуки ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя Ильинской школы Николая Павловича Кузьминых. В ближайшее время рядом с этим деревцем решено установить табличку в память о герое, а в дальнейшем сделать все яблони «именными».

По словам Ирины Владимировны. Садом Победы пришкольное хозяйство в Ильинске не ограничивается — здесь бережно хранят традиции трудового воспитания, и ежегодно выращивают практически все овощи для школьной столовой. В рамках программы «Юный садовод» школа ежегодно получает семена овощей от лучших российских производителей. Семена регулярно показывают хорошую всхожесть, и собранные осенью овощи позволяют значительно удешевить школьные обеды. А на 175-летие школы ребята получили от председателя Союза садоводов России Олега Валенчука очень полезный подарок — мотоблок, с помощью которого обрабатывать пришкольный участок стало гораздо проще и эффективнее.

В ближайшее время Союз садоводов привезет в школу дополнительный садовый инвентарь, а уже в следующем году участники проекта планируют высадить новые яблони в память о героях-земляках.

Предыдущая статьяСледующая статья