Жара в Киров может вернуться в августе

https://pixabay.com/ru/страны-девочка-женщины-летом-871445/

На этой неделе  в Кирове и области ожидается умеренно теплая погода с температурой около климатической нормы. Об этом сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

По информации источника, всю неделю прогнозируются дожди.  При этом, распределение осадков будет крайне неравномерным. По востоку, юго-востоку под влиянием малоподвижных фронтов в течение 20-23 июля будут идти сильные дожди, количество осадков за период 20-24 июля местами может приблизиться к месячной норме и более. В Кирове также прогнозируется много осадков, 30-35 мм за этот период (около 1/3 месячной нормы). В то же время на севере и особенно на северо-западе области сохранится дефицит осадков, что может вызвать ухудшение ситуации с пожароопасностью в лесах, после аномально жаркого и сухого периода первой половины июля.

В среду 22 июля ночью ожидается прекращение осадков, ночью и утром возникнут туманы. Однако днем в районах вероятно возобновление дождей и гроз.  Температура воздуха ночью по области составит от +14 до +18°С
Днем в зависимости от облачности, температура воздуха составит от +18 до 24°С.

В четверг 23 июля кратковременные дожди с грозами местами в дневные часы продолжатся, но наиболее сильные дожди с грозами ожидаются по западу и югу-западу области. Температура воздуха ночью по области составит от +13 до +17°С. В восточной половине области возможен кратковременный дождь, гроза. Ночью и утром местами возникнут туманы. Днем в зависимости от облачности, температура воздуха составит от +16 до 23°С.

В пятницу 24 июля дневная температура по югу области составит до +20…+23°С. Температура воздуха ночью по области — от +13 до +16°С. Кроме юго-западных районов по области возможен кратковременный дождь, гроза. Ночью и утром местами возникнут туманы. Днем в зависимости от облачности, температура воздуха составит от +16 до 23°С (по юго-востоку). Кратковременные дожди и грозы в основном по северной половине области.

В выходные дни предварительно ожидается сохранение умеренно прохладной погоды с температурой ночью +10…+15°С и днем +19…+24°С, осадки в основном прекратятся.

Также в метеорологи-любители сообщили, что тепло вернется в начале следующей недели, а жара должна прийти в начале августа.

Предыдущая статьяСледующая статья