Кому спишут долги во внесудебном порядке

Внесудебное банкротство граждан на бесплатной основе станет доступным для должников с 1 сентября 2020 года.

С 1 сентября 2020 года гражданам разрешат банкротиться во внесудебном порядке. Данная процедура будет осуществляться на бесплатной основе. Внесудебным банкротством смогут воспользоваться граждане с долгами не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. При условии, что на дату подачи такого заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества. Других условий для банкротства граждан во внесудебном порядке законом не установлено.

Внесудебное банкротство граждан будет происходить следующим образом: для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке он должен обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства или пребывания с заявлением по установленной форме. В заявлении должно быть подтверждено его соответствие требованиям закона о банкротстве. К указанному заявлению должен быть приложен список всех известных ему кредиторов и размер долга перед каждым из них.

В течение одного рабочего дня с момента получения заявления МФЦ проведет проверку на предмет наличия сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю. МФЦ также проверит отсутствие иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки. После чего в течение трех рабочих дней разместит информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

МФЦ возвратит гражданину поданное им заявление о признании его банкротом, если в банке данных в исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю. Заявление также будет возращено, если имеются сведения о не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений исполнительных производствах. Заявитель сможет обжаловать этот отказ в арбитражном суде по месту жительства, либо обратиться повторно обратиться с таким заявлением через месяц после его возврата.

После размещения сведений в ЕФРСБ начнется внесудебная процедура банкротства. С момента начала процедуры внесудебного банкротства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), иных финансовых санкций, а также процентов по обязательствам. Это правило не распространяется на требования, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, выплату заработной платы и выходного пособия, компенсацию морального вреда, алименты и т. п.

Во время процедуры внесудебного банкротства гражданину запрещается брать займы, кредиты, выступать поручителем, совершать иные обеспечительные сделки. При получении должником в этот период в собственность имущества в результате оспаривания сделки, принятия наследства, получения в дар или иного изменения имущественного положения, позволяющего полностью или частично исполнить обязательства перед кредиторами, он обязан в течение пяти рабочих дней уведомить МФЦ, а тот прекратит внесудебное банкротство.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении внесудебного банкротства в ЕФРСБ процедура завершается, а долги гражданина будут списаны. Исключение – требования кредиторов, не указанных в заявлении. Такие кредиторы смогут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Помимо этого, такое право будет у кредиторов, задолженность перед которыми гражданин занизил, чтобы подать заявление о внесудебном банкротстве, а также при обнаружении принадлежащих должнику имущества.

Внесудебное банкротство граждан будет полностью бесплатным. Ни за обращение с заявлением, ни за размещение информации о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ гражданину платить не потребуется. Обратиться к процедуре внесудебного банкротства повторно можно будет не раньше чем через 10 лет после дня ее завершения. Подводя итог, воспользоваться внесудебным банкротством смогут только должники, исполнительные производства в отношении которых были окончены в связи с отсутствием у них имущества.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья