Возврат денег за бронирование гостиницы

Как вернуть денежные средства за бронирование гостиницы, если бронь была аннулирована из-за коронавирусной инфекции?

Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» правительству предоставлено право устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места или номера в гостинице, а также возврата потребителям денежных сумм, уплаченных ими при бронировании.

Постановлением Правительства от 20.07.2020 N 1078 утверждено Положение, которым разрешается перенос бронирования. Это касается граждан, которые полностью или частично оплатили гостиничный номер, но не смогли воспользоваться услугой из-за введенных ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Перенос может быть осуществлен на период 18 месяцев с даты, на которую было осуществлено бронирование, но не позднее 31 декабря 2021 года.

В течение срока действия обязательства по бронированию гостиница обязана осуществить оказание равнозначных услуг размещения в согласованные с потребителем сроки с сохранением цены места или номера в гостинице без дополнительной оплаты. Стоимость услуг останется неизменной и в случае, если стоимость равнозначных услуг размещения на момент их оказания окажется выше цены номера гостиницы по состоянию на дату бронирования.

Под равнозначными услугами размещения понимается предоставление услуг размещения, потребительские свойства которых соответствуют ранее осуществленному бронированию. В случае отказа заказчика от равнозначных услуг размещения, а также в иных случаях отказа по его инициативе, бронирование места или номера отменяется, и гостиница обязана возвратить заказчику уплаченные им денежные суммы не позднее 31 декабря 2021 года.

Для граждан, достигших возраста 65 лет, либо находящихся в трудной жизненной ситуации (к примеру, при наличии инвалидности, временной нетрудоспособности сроком более 2 месяцев подряд или признания его безработным), установлены особые условия. Гостиница обязана возвратить им уплаченную за услуги размещения денежную сумму в течение 90 календарных дней с даты предъявления соответствующего требования.

Положением предусмотрено, что при отказе заказчика от равнозначных услуг размещения, гостиница обязана уплатить ему проценты за пользование денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки Банка России на сумму неиспользованного бронирования за каждый календарный день. Проценты начисляются с момента подачи заявления до дня возврата заказчику уплаченных при бронировании сумм.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья