В краеведческом музее можно прикоснуться к старинной мостовой

В Кирове открылась выставка «Здесь некогда гулял и я…», посвящённая истории городских улиц.

Как отметил на открытии директор Кировского областного краеведческого музея Артем Маркелов, эта выставка станет первым шагом целого цикла мероприятий, которые музей подготовил к предстоящему юбилею города Кирова. Напомним, своё 650-летие областной центр отметит в 2024 году.

Цель выставки «Здесь некогда гулял и я…» (0+) – через произведения художников, фотографии XIX-ХХ веков, предметы городского быта показать улицы и уголки старой Вятки.

Кировчане и гости нашего города узнают, как развивались наши центральные улицы: Владимирская (совр. К. Маркса), Казанская, Московская, Николаевская (совр. Ленина), Преображенская, Спасская. Фотографии и картины помогут увидеть, как изменялся их внешний вид, как быстро на месте маленьких деревянных избушек строились каменные дома. Посетители проследят «эволюцию» номерных знаков и табличек с названиями улиц. Интересно будет увидеть и жанровые фото, запечатлевшие жителей старого города на прогулках по улицам, идущих по своим делам, отдыхающих в загородном саду или на карусели.

Есть на выставке и необычные экспонаты — страховые доски, которые размещались на домах и квартирах г. Вятки как наглядное подтверждение факта страхования имущества. Кроме того, все желающие смогут прикоснуться к камням старинной мостовой, по которой ходили и ездили жители Вятки в начале ХХ столетия. Любители фарфора оценят изделия Императорского фарфорового завода с видами Кирова, которые ранее нигде не выставлялись.

Во второй части экспозиции свой взгляд на наш город представили современные художники из Москвы, Перми, Архангельска, Вологды. Ещё один раздел посвящён работам кировского художника-графика Александра Люстрицкого (1910-1974), который запечатлел городские пейзажи с 30-х по 70-е годы ХХ века.

– В целом в названии выставки «Здесь некогда гулял и я…» отражается её главная идея: увидеть привычные нам улицы глазами художников и фотографов, сравнить это восприятие с собственным. И возможно, город откроется вам с новой стороны, – подчеркнули в музее.

Выставка продлит работу до середины октября.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,
четверг с 12-00 до 20-00 часов
Контактные телефоны: 38-28-68, 38-46-82.

Предыдущая статьяСледующая статья