В Красной поляне злоумышленник в маске пытался гвоздодером вскрыть банкомат

Он намеревался похитить деньги Сбербанка

В Вятскополянском районе вынесен приговор в отношении 26-летнего ранее не судимого, не работающего Андрея Шашенкова, который покушался на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России». Об этом сообщила прокуратура РФ по Кировской области.

Шашенков пытался украсть деньги из банкомата в апреле текущего года. Чтобы ночью проникнуть в офис банка, он вставил между входной дверью в данное помещение и ее косяком пластиковую коробку. Таким образом он получил возможность беспрепятственно войти в здание, не используя кредитную карту. Зная о том, что в тамбуре офиса установлено видеонаблюдение, Шашенков изготовил маску с прорезями для глаз. Для взлома терминала и банкомата взял гвоздодер, универсальную отвертку, перчатки и в начале второго часа ночи 12 апреля пошел на дело.

Попытка разбить гвоздодером камеру видеонаблюдения преступнику не удалась. Тогда он выключил свет, а камеру заклеил кассовой лентой. Гвоздодером пытался взломать замок на двери корпуса терминала, однако и это ему не удалось. После чего Шашенков к взял деревянный штакет, которым запер изнутри входную дверь в тамбур, но и это ему не помогло. Затем он с помощью гвоздодера и отвертки оторвал рекламный шит со стены, обрамляющей банкомат, однако также не смог проникнуть внутрь его корпуса. Правоохранители посчитали, что в банкомате на тот момент находилось 200 тысяч рублей.

В итоге молодого человека задержали и осудили по ч.1 ст. 158 УК РФ. Теперь он 8 месяцев проведет на исправительных работах с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы. Приговор вступил в законную силу.

 

Ранее мы писали, что в Лузе двух алкоголиков лишили права носить оружие

 

фото из архива УМВД

Предыдущая статьяСледующая статья