Какие изменения в законодательстве ждут россиян в сентябре

С 1 сентября произойдет множество изменений в законодательстве, которые коснутся должников-граждан, индивидуальных предпринимателей и заемщиков.

1 сентября – это не только начало осени и день знаний. В этот день россиян ожидают очередные изменения в законодательстве. Нововведения коснутся должников-граждан, индивидуальных предпринимателей и заемщиков. Банкротство граждан во внесудебном порядке, исключение предпринимателей из госреестра, возврат страховой премии по кредитным договорам – вот неполный перечень законодательных изменений, которые начнут действовать в первый день осени.

С 1 сентября 2020 года россияне смогут банкротиться во внесудебном порядке. Внесудебным банкротством будет разрешено воспользоваться, если размер задолженности составляет не менее пятьдесят тысяч и не более пятьсот тысяч рублей. При условии, что судебным приставом-исполнителем окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества и в отношении него не возбуждены иные производства после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Иначе говоря, кредитор должен сначала взыскать долг. И лишь после того, как будет возбуждено исполнительное производство и установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, гражданин сможет подать заявление о банкротстве. Поэтому воспользоваться внесудебной процедурой банкротства смогут лишь единицы. Поскольку если у должника имеется какой-либо доход, исполнительное производство не будет окончено. Фактически закон бесполезен для желающих избавиться от долгов.

Федеральная налоговая служба с 1 сентября получит право исключать индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Индивидуальный предприниматель будет считаться прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия налоговым органом соответствующего решения истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, либо ИП в течение этого периода не представлял отчетность и сведения о расчетах, а также имеет недоимку и задолженность.

При одновременно наличии указанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Прежде чем исключить предпринимателя из госреестра, решение о предстоящем исключении из ЕГРИП должно быть опубликовано налоговым органом в установленном порядке. Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами и иными лицами в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

С 1 сентября при досрочном отказе от договора страхования, в том числе в связи с полным погашением кредита, заемщикам обязаны возвращать уплаченную страховую премию или ее часть. Заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору (договору займа), имеет право на возврат части страховки, уплаченной при подключении к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при заключении договора страхования для обеспечения исполнении обязательств по кредиту.

При досрочном погашении кредита заемщику должны вернуть страховую премию, которая исчисляется пропорционально времени, в течение которого на него распространялось страхование. Помимо этого, в законе закреплено право заемщика на отказ от договора страхования в течение 14 календарных дней и на возврат страховой премии в полном объеме при отсутствии страховых случаев. Указанное правило не применяется к страхованию предмета ипотеки и ответственности ипотечного заемщика.

21 сентября истечет срок, в течение которого организации и предприниматели, оказывающие гостиничные услуги, могут направить заказчику уведомление, содержащее обязательство по предоставлению равнозначных услуг по размещению. В этот же день также истекает срок, в течение которого туроператор может направить туристу уведомление о возможности переноса тура. Если туроператор не направит туристу такое уведомление, денежные средства должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2020 года.

В конце сентября также должны истечь сроки обращения за выплатами на детей, предусмотренных президентскими указами. Кроме того, истекут сроки отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в связи с COVID-19, заключения договора ОСАГО без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении техосмотра, а также обращения заемщиков, заключивших до 3 апреля кредитные договоры, с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья