Синоптики рассказали о погоде в Кировской области на неделю

После затяжных дождей в Киров придет ясная и теплая погода

Первая неделя сентября в Кировской области ожидается контрастной по характеру погоды, сообщается в группе «Любительская метеорология в Кирове».

Если в понедельник и во вторник в связи с поступлением из Средней Азии тропической воздушной массы в теплом секторе и передней части атлантического циклона Марлис температура воздуха по югу области может достичь отметки +26…+28°С, то в последующие дни ожидается весьма интенсивное арктическое вторжение по восточной периферии Скандинавского антициклона Гаральд. Только вот произойдет оно в более восточные регионы России и Кировскую область заденет лишь краем.

В середине недели антициклон будет постепенно смещаться на восток. Атмосферное давление в Кировской области вырастет до 765 миллиметров ртутного столба. Благодаря этому погода будет ясная, ветер утихнет, что, в свою очередь, приведет к существенному понижению ночной температуры воздуха. Во второй половине недели по северным и восточным районам минимальная температура ночью опустится до +4…+9°С, при этом в самые прохладные дни 2-4 сентября днем будет около +13…+18°С.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается около климатической нормы, по юго-западу на 1°С выше нормы.

Что касается осадков, то на юге области их практически не будет, а по северу за 31 августа – 1 сентября выпадет существенно больше недельной нормы (до 35-40 мм). При этом Киров окажется на южной границе зоны осадков, поэтому за это время может выпасть от 5 до 10 мм. Период 2-6 сентября на всей территории региона будет сухим. Благоприятный период для сбора картофеля и урожая, отмечает источник.

Главным событием начала недели станет распространение на Европейскую территорию России (ЕТР) тропической воздушной массы с юго-запада. При этом через центр ЕТР и Волго-Вятский район на Урал будет пролегать малоподвижная фронтальная зона с интенсивным струйным течением (скорость ветра на изобарической поверхности 500 гПа составит 30 м/с и более). Вдоль этого малоподвижного фронта будет смещаться волновое возмущение, которое в ночь на 1 сентября преобразуется в полноценный циклон. Именно в его тылу начнется вторжение холодного воздуха на территорию Кировской области и Урал. С этим малоподвижным фронтом будет связана интенсивная конвекция, вероятно образование суперячейковых штормов с крупным градом, сильными шквалами и даже смерчами. Наибольшая вероятность опасных явлений погоды ожидается сегодня по северной части Центрального района. Однако днем и вечером 31 августа и 1 сентября ночью и утром они возможны в северной половине Кировской области (особенно на западе и северо-западе).

В понедельник 31 августа погоду в Кировской области будет определять малоподвижный фронт. Вероятны небольшие дожди по центральным районами южной половине области. В основном будет облачно, но при прояснениях температура по югу области может повышаться до +23…+25°С, в Кирове до +20°С, по северу области не выше +15…+18°С. Однако, уже вечером с запада подойдет малоподвижная зона с сильными осадками (по северо-западным и северным районам интенсивность до 11 мм/ч). По северо-западным, западным и центральным районам области высокая вероятность гроз, в том числе суперячейковых. Подробнее — тут

Во вторник 1 сентября южная часть Кировской области попадает в теплый сектор волны. Ночью и утром по северу области на теплом фронте продолжатся сильные дожди и грозы (интенсивность осадков до 8 мм/ч), по югу в основном без осадков. Температура воздуха ночью по югу области +17…+20°С, по северу +10…+14°С. Днем в южную часть области с юго-западным ветром (до 10-14 м/с в порывах) распространится тропический воздух, температура воздуха повысится до +25…+28°С (в Кирове до +23°С). На севере области продолжатся дожди при температуре +11…+16°С. Во первой половине дня на малоподвижном фронте могут сформироваться быстро движущиеся скопления кучево-дождевых облаков (в том числе суперячейки) с грозами, возможен крупный град и локальные шквалы свыше 20 м/с.

В среду 2 сентября ночь после прохождения холодного фронта ожидается уже более прохладной. За ним по восточной периферии быстро усиливающегося антициклона с центром над Вологодской областью начнет вторгаться холодный воздух. Температура ночью по югу области +11…+14°С, а по северу +6…+9°С, в Кирове +10…+12°С.

Уже днем Кировская область окажется на восточной периферии мощного Скандинавского антициклона.

Днем начнутся прояснения, на за счет усиливающегося потока холодного воздуха воздух прогреется всего до +14…+17°С в сопровождении усиления северного ветра с порывами до 12-14 м/с.

В четверг 3 сентября ночь под влиянием антициклона ожидается малооблачной и холодной с температурой всего +5…+7°С, в Кирове около +5…+7°С.

Днем будет продолжаться заток холодного воздуха и максимальная температура составит +13…+18°С, в Кирове около +15…+17°С.

Адвекция холодного воздуха на территорию Кировской области предварительно будет продолжаться вплоть до субботы 5 сентября, в связи с тем что в систему антициклона войдет еще одно ядро с севера, и регион будет оставаться на его восточной периферии.

В пятницу 4 сентября ночная температура будет продолжать понижаться только по северо-востоку, где похолодает до +3…+5°С, при этом по крайним районам северо-восточных районов есть слабая угроза заморозков. На остальной территории +6…+9°С. Днем потеплеет до +16…+19°С.

В выходные дни, когда центр антициклона окажется над Южным Уралом, у нас в области снова подует теплый южный ветер, и термометры покажут 21-23 градуса.

Предыдущая статьяСледующая статья