Как вернуть деньги, незаконно списанные с банковской карты

Как вернуть деньги, списанные с банковской карты, если клиент банка не давал согласие на списание?

По общему правилу списание денег с банковской карты осуществляется банком на основании распоряжения клиента. В силу статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на банковской карте, допускается по судебному решению, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и владельцем карты.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан информировать владельца банковской карты о каждой операции, совершенной с использованием его счета, путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом. Информирование клиента может происходить с помощью смс, электронной почты, через интернет-банк.

В случае обнаружения факта несанкционированного использования банковской карты, клиент обязан незамедлительно уведомить об этом банк, но не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершенной операции. Обычно номер телефона контакт-центра банка указан на оборотной стороне карты. Клиенту следует сообщить о совершении несанкционированных операций по карте и попросить произвести ее блокировку.

Необходимо также обратиться в отделение банка с заявлением о несанкционированном списании денег с банковской карты. Банк обязан рассмотреть заявление в срок не более тридцати дней со дня его получения. При осуществлении международных операций, срок рассмотрения заявления не может превышать более шестидесяти дней. Договором между банком и клиентом может быть установлен более короткий срок рассмотрения таких заявлений.

Банк обязан вернуть деньги, списанные с банковской карты клиента без его согласия, если он не проинформировал о совершенной операции по списанию денежных средств. Если банк уведомил о совершенной операции, а клиент своевременно направил уведомление об утрате карты или об ее использовании без его согласия, банк должен возместить ее владельцу денежные суммы, списанные после направления такого уведомления.

В случае если деньги с банковской карты были несанкционированно списаны по вине банка, который отказался их возместить, клиент вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, а также процентов за неправомерное удержание денежных средств и компенсации морального вреда. При этом размер указанной компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте. 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья