Кировские католики предложили компромиссное решение по костелу

Ранее чиновникам подумать о примирении предложил суд

В Кирове представители католической церкви пытаются вернуть Александровский костел, где сейчас располагается органный зал филармонии. Интересы католиков в суде представляет кировский юрист Ян Чеботарев.

В августе второй Арбитражный апелляционный суд рекомендовал правительству Кировской области подумать о примирении и перенёс очередное заседание по делу на октябрь. Представители католического прихода предложили своё решение вопроса. Соответствующее письмо они отправили губернатору Игорю Васильеву.

Католики хотят, чтобы здание Александровского костёла перешло в собственность общины. Они обязуются обеспечить сохранность органа и могут предоставить помещения первого этажа для проведения концертов. В качестве аргумента о.Григорий Зволински приводит практику гармоничного существования религиозных и культурных организаций в Европе. Предполагается, что затраты по содержанию здания возьмёт на себя приход, а филармония будет содержать орган и оплачивать ЖКУ пропорционально времени, затраченному на проведение культурных мероприятий.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья