ЕСЛИ ФИРМА НЕ ИСПОЛНИЛА ДОГОВОР

Как взыскать с риэлторской фирмы деньги, если она не исполнила договор?

 

Споры с организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающих услуги по подбору объектов недвижимости, – не редкость. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом в соответствии со статьями 309, 310 указанного Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом, а также правами, предоставленными потребителю законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

 

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены услуги. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги или во время ее оказания стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за оказание услуги; отказаться от исполнения договора. Потребитель также вправе потребовать возврата внесенного задатка (аванса), а также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. В случае отказа риэлторской фирмы удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке, необходимо обращаться с иском суд. Вы также вправе обратиться за защитой своих прав в Управление Роспотребнадзора и прокуратуру по месту жительства.

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел. (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья