В Кирове дороги к трем школам небезопасны для детей

Названы три самых опасных участка дорог у кировских школ

ОНФ просит мэрию обратить внимание на проблему

В преддверии осенних каникул активисты ОНФ проводят ежегодную Всероссийскую акцию «Дорога в школу», в ходе которой проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи школ. На днях такая проверка состоялась у трёх учреждений образования в Кирове.

Эксперты оценили пути к школам №№20, 53 и 66. Выбрали именно данные образовательные организации, так как на них чаще жалуются родители.

Лидером по числу обращений уже второй год становится нововятская школа №66. Чтобы попасть на уроки, учащимся приходится переходить улицу Мопра в неположенном месте, оборудованных пешеходных переходов рядом нет. Кроме того, возле школы есть продуктовый магазин, где часто паркуются большегрузы. Из-за высоких авто малыши не видят подъезжающий транспорт, а водители не замечают их. Между тем, на данной улице оживлённое движение.

— Большинство водителей не считают нужным пропускать детей, — говорят родители. — План дороги для школьника рисуем каждый год и вкладываем в дневник. И никого не смущает, что путь получается совсем не безопасный.

Ещё одна школа, путь к которой считается небезопасным — №20 у Центрального рынка. Дети вынуждены перебегать улицу Володарского на свой страх и риск. Есть также незаасфальтированный тротуар, где обычно лужи и грязь, поэтому учащиеся идут по проезжей части.  Кроме того, пешеходная дорожка плохо освещена, тут же паркуются автомобили. Родители сообщали о проблеме в администрацию города и автоинспекцию, но всё бесполезно.

Третья школа с небезопасными дорогами —  №53 в микрорайоне ОЦМ. Оборудованный пешеходный переход там имеется только у входа на территорию учебного заведения на улице Добролюбова.На соседних перекрёстках нет ни знаков, ни разметки.  Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Валентин Пугач отмечает, что когда единственный по правилам оборудованный участок дороги у школы — это лишь видимость безопасности и заботы об учениках. Ведь дети ходят на уроки разными путями.

— Городским властям и ГИБДД нужно не ограничиваться обустройством единственного перехода «для галочки», а уделять внимание всей дорожной инфраструктуре вблизи учебного учреждения, – подчеркнул представитель реготделения Народного фронта.

Добавим, что в данном рейде ОНФ участвовали также представители администрации Кирова и ГИБДД. Они обещали участь все замечания.

Кстати, несколько лет подряд опасной считалась дорога до школы №60 в Кирове. Чтобы попасть на занятия, детям приходилось переходить дорогу через шесть полос движения. За  2019 год на переходе сбили трёх человек.  В конце того же года там наконец то поставили светофор.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья