Коллекторы звонят родственникам — куда жаловаться?

В Кирове коллектор угрожала облить кислотой мать друга должника

Куда жаловаться на коллекторов, которые звонят родственникам заемщика и требуют погасить его долги по кредитам?

По кредитному договору банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. В свою очередь, заемщик обязан возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи. При этом в силу статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени или в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

  • личные встречи, телефонные переговоры;
  • телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
  • почтовые отправления по месту жительства или пребывания должника.

Взаимодействие коллекторского агентства с гражданами при возврате просроченной задолженности может осуществляться как с самим должником, так и с лицами, предоставившими обеспечение по обязательствам должника по договору поручительства. По закону коллекторы могут взаимодействовать и с третьими лицами: членами семьи, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями. При условии, если должник выразил на это свое согласие в письменной форме, а третье лицо не выразило несогласие.

Действующим законодательством не регламентирован порядок, как выразить несогласие. Если родственники должника, которым позвонили из коллекторского агентства, попросили им не звонить и прекратили телефонный разговор, этого достаточно. Должник также может отозвать свое согласие на взаимодействие с родственниками по поводу его задолженности. Но даже если он этого не сделает, звонки должны прекратиться. В случае если коллекторы продолжат названивать, родственники должника вправе обжаловать такие действия.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью коллекторских агентств осуществляется Федеральной службой судебных приставов. В случае если родственникам должника регулярно поступают телефонные звонки из коллекторского агентства с требованием погасить долги по кредитам, следует обратиться в территориальные органы ФССП России с жалобой на неправомерные действия коллекторов. В жалобе необходимо изложить ситуацию с телефонными звонками и претензии к работе коллекторского агентства.

За нарушение коллекторами требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность. Данная ответственность предполагает такие виды наказаний как административный штраф, административное приостановление деятельности, дисквалификацию. Помимо этого, родственники должника вправе требовать с коллекторского агентства компенсацию морального вреда.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья