Житель Верхнекамского района незаконно получил соцвыплаты на сына

документ сделка закон

Прокуратура Верхнекамского района Кировской области провела проверку законности получения гражданином денежных средств на несовершеннолетнего ребенка, предоставляемых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержке семей, имеющих детей».

Основанием к проверке послужило поступившее в ходе личного приема граждан прокурором Кировской области Андреем Обороком обращение матери 7 — летнего мальчика, которая пожаловалась на бывшего супруга, не проживающего с ребенком с 2014 года.

В ходе проведения проверочных мероприятий доводы обращения заявительницы полностью нашли свое подтверждение. Установлено, что в мае текущего года отец малолетнего обратился в Центр по выплате пенсий регионального отделения Пенсионного Фонда РФ, а после незаконно получил социальную выплату на несовершеннолетнего сына в размере 20 тыс. рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению. При этом прокуратурой выявлено, что заявитель скрыл от работников фонда сведения о том, что не является членом семьи ребенка, по решению суда место жительства мальчика определено с матерью. При таких обстоятельствах гражданин не имел права получать меру социальной поддержки.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление.

Суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с ответчика в пользу матери малолетнего незаконно полученные денежные средства.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле органов прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья