В Кировской области бабье лето продолжится до воскресенья

«Бабье лето» задержится в Кировской области до субботы

В Кировской области бабье лето продолжится до выходных.  Похолодает лишь в воскресенье. Осадков не ожидается ещё длительное время.

В течение всей предстоящей недели погоду в Кировской области будет определять мощный и долгоживущий блокирующий антициклон, центр которого расположится над Поволжьем. Об этом сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Антициклон начнет ослабевать в конце недели,  центр его будет смещаться на запад.В период с 28 сентября по 2 октября в Кировской области будет сохраняться малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. 2 октября над Баренцевым морем образуется новое ядро антициклона, которое будет смещаться на юг.

По мере его смещения в субботу 3 октября ожидается прохождение холодного фронта через Кировскую область, которое может сопровождаться увеличением облачности и слабыми осадками в первую очередь по востоку региона. Предварительно, 4 октября на большей части области произойдет существенное похолодание.

В целом неделя ожидается теплее нормы по югу области на 1-2°С, по северу на 3°С. Осадков в течение недели не ожидается практически на всей территории области.

Изменение характера погоды начнется в выходные с приходом нового мощного ядра антициклона со стороны Баренцева моря. Правда сохраняется неопределенность относительно прогноза на субботу 3 октября. В случае, если холодный фронт будет смещаться медленнее ожидаемого, еще есть вероятность сохранения в этот день сухой и теплой погоды с температурой +15…+18°С в дневные часы. В воскресенье уже ожидается вторжение с севера более холодной воздушной массы и снижение температуры днем до +8…+13°С, по востоку области возможно до +6°С, а ночью на большей части области могут быть заморозки.

На следующей неделе антициклон сместится на юг, и если в понедельник ночью еще возможны заморозки, то в последующие дни температура начнет вновь повышаться. Кроме того, есть вероятность, что сухая погода сохранится еще практически всю первую декаду октября.

Предыдущая статьяСледующая статья