Взыскание материального ущерба работодателем с работника

В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ МАТЬ ПЫТАЛАСЬ ПРОНЕСТИ ДЕНЬГИ СЫНУ В КОЛОНИЮ

В каком размере работодатель вправе взыскать с работника сумму причиненного материального ущерба без суда?

В соответствии с трудовым законодательством работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Условиями наступления материальной ответственности работника по возмещению причиненного ущерба являются:

  • противоправность поведения работника;
  • наличие прямого действительного ущерба;
  • причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
  • вина в причинении;
  • отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность.

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации под прямым действительным ущербом понимается:

  • реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность);
  • необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка . Взыскание суммы причиненного работником материального ущерба производится по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы. Поскольку взыскание во внесудебном порядке является удержанием, необходимо соблюдать ограничение, установленное Трудовым кодексом, – не более 20 % при каждой выплате зарплаты работнику.

В силу статьи 239 Трудового кодекса материальная ответственность работника за причиненный ущерб исключается в случаях его возникновения вследствие:

  • непреодолимой силы;
  • нормального хозяйственного риска;
  • крайней необходимости;
  • необходимой обороны;
  • неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель должен провести проверку, в ходе которой должны быть установлены его размер и причины возникновения. Для установления причин его возникновения обязательно получение от работника объяснения о причинах произошедшего. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснений составляется соответствующий акт. Срок, в течение которого работник обязан предоставить объяснения, законом не установлен.

Причиненный материальный ущерб взыскивается на основании распоряжения работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Работник (его представитель) имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном порядке. Работодателя обязан предоставить работнику (его представителя) по его заявлению материалы проверки для ознакомления с ними.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья