В Кирове пациентке из Коми сделали сложнейшую операцию на позвоночнике

Кировские врачи провели пациентке из Коми сложнейшую операцию на позвоночнике. Об этом сообщает региональный минздрав.

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии продолжают совершенствовать выполнение высокотехнологичных оперативных вмешательств – эндоскопических операций на позвоночнике. На днях ими была проведена операция пациентке из Республики Коми.

Женщине диагностировали остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии и грыжи дисков поясничного отдела, а также выраженный болевой синдром. Все это является показанием к оперативному лечению.

Операция проводится через минимальный прокол, не более 1 см. Устанавливается специальная трубка – порт, без рассечения мышц, и через него вводится эндоскоп. Изображение визуализируется на экране, врач видит анатомические структуры организма и грыжу. Оперативное вмешательство длится около часа, а кровопотеря минимальна. Применяется эпидуральная анестезия, а не общий наркоз. Удаление грыжи диска проводится с применением инновационных медицинских инструментов и специальных технологий, что в совокупности приводит к быстрому восстановлению пациента и отсутствию длительной реабилитации.

Несомненным плюсом является то, что болевой синдром проходит практически сразу и пациент может вести обычный образ жизни. Длительной госпитализации при данных операциях не подразумевается, 2-3 дня в стационаре и пациент отправляется домой. На сегодняшний день ежемесячно проходит более 25 оперативных вмешательств.

Предыдущая статьяСледующая статья