Прокуратура нашла виновных в загрязнении воздуха в Коминтерне

микрорайон Озерки в Кирове

Ведомство требует закрытия организаций

Прокуратура Кировской области проводит проверку предприятий в Коминтерне, которые могут загрязнять воздух.

Ранее мы сообщали о жалобах кировчан, проживающих в микрорайоне Озерки, на задымление и отвратительный запах, который усиливается по ночам и в выходные. Выяснилось, что поблизости работают 14 предприятий, которые большинстве своём собирают и перерабатывают лом чёрных и цветных металлов. Их деятельность проверяли региональное министерство охраны окружающей среды совместно со специалистами Роспотребнадзора, областного минпрома, МЧС и других ведомств.

В понедельник, 12 октября кировская природоохранная прокуратура сообщила, что проверены общества с ограниченной ответственностью «Транском» и «Энерго». В их деятельности обнаружены нарушения закона.

Как оказалось, источники выбросов вредных веществ данных предприятий эксплуатируются в отсутствие установленной санитарно-защитной зоны.

Установлено, что ООО «Энерго» выбрасывает в воздух больше загрязняющих веществ, чем указано в его декларации. Кроме того, у источника выбросов не было специальных установок для очистки газов.

В настоящее время прокуратура требует приостановить работу этих компаний пока они не устранят нарушения. Соответствующий иск надзорное ведомство передало в суд.

Проверки продолжаются.

Предыдущая статьяСледующая статья