Вольная для федяковцев

Станет ли кирово-чепецкое сельское поселение частью Кирова.

Нешуточные страсти разгорелись в селе Шутовщина – центре Федяковского сельского поселения – еще около года назад, когда уставшие от бытовых трудностей селяне вышли с коллективным обращением о выходе поселения из состава Кирово-Чепецкого района и присоединения его к областному центру. Тогда никто и предположить не мог, что такое абсолютно нормальное для демократического общества событие вызовет столько сложностей.

Начиналось все достаточно обыденно – 26 января в Федяковском сельском поселении состоялся сход граждан,
9 февраля – публичные слушания, в ходе которых большинством голосов было принято решение о присоединении поселения к Кирову. В поддержку данного решения было собрано около 700 подписей местных жителей. Кроме того, вопрос был решен положительно на заседании депутатов Федяковского сельского поселения 12 марта текущего года. Дело оставалось за малым: положительные решения со стороны Кировской городской Думы о возможности принять, а со стороны Кирово-Чепецкой районной Думы – отдать поселение, правительству Кировской области рассмотреть предложение об изменении границ МО «Город Киров» и получить одобрение заключения областным Законодательным собранием.

Власти города Кирова отнеслись к инициативе граждан с пониманием. Действительно, ездить за 30 км в больницу или отдел Пенсионного фонда в Кирово-Чепецк (еще и через Киров, поскольку иного транспортного сообщения у ряда деревень, входящих в состав поселения, просто нет), когда буквально под боком – Нововятский район, очень неудобно. Периодически у федяковцев возникали трудности с вызовом полиции или «скорой помощи», поскольку к Кирову они не относятся, а из Кирово-Чепецка до них добираться слишком долго. И готовность принять в свой состав федяковское поселение выразили и власти г. Кирова, и депутаты Кировской гордумы. Безусловно, помимо чисто человеческого понимания данному решению способствовало и то, что за счет этих территорий областной центр решил бы проблему нехватки свободных земель для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Но вряд ли это хоть каким‑то образом ущемит права селян, скорее, напротив. К примеру, те из них, кто также подпадает под категорию лиц, которым положена данная мера поддержки, будут однозначно в выигрыше

Трудности возникли там, где их совсем не ждали. Для законного завершения процедуры объединения поселения с Кировом оставалось, по сути, пройти лишь одну инстанцию – Кирово-Чепецкую районную Думу. И вот тут‑то все и началось. Оказалось, что забытые богом и районными властями деревни приносят в бюджет района 9 миллионов рублей, да еще и расположены на «инвестиционно-привлекательных землях». Так что население населением, а вот терять доходы никто не готов. Некоторые депутаты районной думы выступили за то, чтобы как минимум сохранить за районом три земельных участка вдоль федеральной трассы. Что и было сделано. Их просто присоединили к Кстининскому сельскому поселению. Но и этого оказалось мало.

17 июля на очередном заседании районной думы вопрос об объединении Федяковского поселения с Кировом депутаты и вовсе отклонили, не вдаваясь в детали о возможностях его повторного рассмотрения. В результате поселение лишили «инвестиционно-привлекательных земель», а население осталось с носом: все та же необходимость на перекладных добираться до больницы или за справкой в «пенсионку».

Немудрено, что такая позиция депутатов привела к тому, что в начале августа в Шутовщине, административном центре Федяковского поселения, на общественное собрание власти, по‑видимому, опасаясь чрезмерных волнений, отправили сразу несколько нарядов полиции. А ведь все можно решить цивилизованным путем – нужно только, чтобы районные власти во главу угла ставили не доходы и прибыли, а нужды населения. Ведь в конце концов именно благодаря этому населению народные избранники оказались там, где они есть.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

Только цифры

На территории Федяковского сельского поселения зарегистрированы 1576 человек, из них:

* Трудоспособного населения – 983 чел.

* Детей до 18 лет – 281 чел.

* Пенсионеров – 312, в том числе инвалидов 96 чел.

Из всего трудоспособного населения около 800 работают на территории города Кирова, около 100 – в пределах сельского поселения (бюджетные учреждения, пилорама), остальные – незанятое трудовой деятельностью население (женщины в отпуске по беременности и родам, безработные).

 

А в это время

Кстати, говорят, что когда решение вопроса об объединении поселения с Кировом перешло на уровень Кирово-Чепецкой райдумы, на федяковцев, отстаивающих эту идею, стало оказываться давление. К примеру, пригрозили, что в поселении будет закрыт медпункт…

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья