22 мотоцикла, «Чудак» и автокарета

Юрия Веснина можно назвать образцовым героем нашей рубрики «Увлеченные». Он занимается коллекционированием и восстановлением мотоциклов – и делает это не ради заработка, а по велению души. О его трицикле «Чудак» и пока еще безымянной свадебной карете уже писали кировские СМИ. Но, несмотря на популярность последней машины у молодоженов, Юрий Николаевич может и отказаться возить свадьбу, если в день торжества у него уже запланирована рыбалка. Почти как в известной песне: «Первым делом, первым делом – увлеченье, ну а денежки? А денежки – потом»!

– Я всю жизнь на колесах, – смеется Юрий Веснин. – Вначале были велосипеды, потом мопеды, мотоциклы… У моего дяди, председателя совхоза, был ИЖ-49, он в детстве меня постоянно катал, в школьное время – на «Эмке». Когда пришел из армии, купил «Вятку-Электрон».

Затем были машины – легковые «длинномеры»… «Я всю жизнь за рулем, – говорит Юрий Николаевич. – Водительский стаж – с 1971 года, успел поработать, много кем и много где». Сегодня у Юрия Веснина свой автосервис, а в личном гараже – стройные ряды техники: 22 мотоцикла, как будто парковка перед байкерским клубом.

– Однажды в чермете увидел старый мотоцикл, – говорит Юрий Николаевич. – Стало жаль. Сегодня такие модели уже не выпускают, а потомкам, может быть, будет интересно увидеть, как раньше делали.

По словам героя нашей рубрики, современная техника его особо не интересует – большая часть его коллекции – это советский мотопром 50‑60-х гг. Юрий Николаевич покупает старую технику (кстати, и наших читателей он просит звонить ему по тел. 8-901-242-22-79, если у них в гараже стоит ненужный или сломанный советский мотоцикл. – Прим. авт.).

– За зиму по одному реставрирую, – рассказывает Юрий Веснин. – Полностью разбираю до болтика. Перебираю, пескострую, крашу…

Особое почетное место в коллекции мужчины занимает красно-желтый «Чудак» – трицикл, который уже многие видели на улицах нашего города.

DSC_5041

– Я себе авторство идеи не присваиваю, – говорит Юрий Николаевич. – Как‑то раз ездил в Ярославль на выставку автоэкзотики, там увидел подобную модель – и загорелся. Сделал за одну зиму. Передняя часть (фара, вилка, колесо) в нем от мотоцикла «Днепр». А двигатель (1500 куб.), подсветка – от «Жигулей».

Тот мотоцикл, который я видел на выставке, был черного цвета, я же сразу решил, что выберу жизнерадостные, яркие цвета. На улице все оборачиваются на это чудо – поэтому и «Чудак».

Спрашиваю, какую этот агрегат развивает скорость, создатель «Чудака» смеется: «Всех почему‑то интересуют только две вещи: как быстро бегает и сколько потрачено денег. Отвечу так: я всю жизнь ездил со скоростью 70‑90 км / час, и больше выжимать никогда не собирался и не собираюсь. А во сколько он мне обошелся – никогда даже примерно не прикидывал».

А прошлой зимой Юрий Веснин придумал для новобрачных удивительную свадебную карету. Говорит, что просто пришла в голову такая идея, и то, что в этом же году женится его сын – просто совпадение.

– У меня был раньше рыбацкий фургон – я возил в нем лодку, там же и ночевал. У него и имя было подходящее – «Prohodimetz». Потому что проходил у меня он повсюду, ни разу не буксовал.

Конечно, сейчас шильдик с этими буквами пришлось оторвать: согласитесь, не идет это имя красно-розовой с серебряной отделкой автокарете.

Новый дизайн машины Юрий Николаевич придумал сам. Сейчас ее кузов выполнен из двойной фанеры, стенки утеплены. «Объемные украшения на карете из магазина, занимающегося мебельной фурнитурой. Я увидел у них на столе образцы, загорелся. Через два месяца мне привезли их из Турции», – рассказал Юрий Веснин.

Внутри автокарета обита белой кожей с тиснением, жена помогла Юрию Николаевичу украсить салон розовой тканью и цветами. Внутри установлено два автомобильных кресла, диванчик же для молодоженов пришлось делать на заказ. Места внутри много – есть где развернуться, особенно это актуально для невест, у которых платье с широкой и пышной юбкой.

Понятно, было бы неправильным, если бы такое чудо простаивало в гараже. За это лето и часть осени Юрий Веснин уже «откатал» несколько свадеб. «Были заказы на дни рождения, юбилеи, – говорит хозяин автокареты. – Один раз муж жене сделал подарок на 30‑летие совместной жизни».

Конечно, Юрию Николаевичу хотелось бы, чтобы молодожены пили шампанское на улице, а не внутри кареты. И большинство к его пожеланию прислушивается.

– Сейчас у меня в планах приделать сзади к карете небольшой багажный сундучок – пусть туда складывают шампанское, – говорит коллекционер. – А еще приспособить выдвижной столик.

Полина ИВАНОВА

Предыдущая статьяСледующая статья