Омутнинская спортшкола с нарушениями составила контракт на поставку оборудования

В Омутнинске Кировской области прокуратура приняла меры реагирования к устранению выявленных нарушений законодательства при реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в апреле 2020 между МБУ Спортивная школа Омутнинского района Кировской области (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «Спортивная организация «Готов к труду и обороне» (поставщик) заключён контракт на поставку и монтаж в течении 30 дней комплекта спортивного оборудования. Цена контракта составила более 2,7 млн. рублей.

Согласно требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением нескольких условий. При этом перечень оснований для изменения условий муниципального контракта является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно положениям ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Следовательно, условие о сроке исполнения договора подряда является существенным, поскольку в силу изложенных правовых норм оно является необходимым и обязательным для заключения контракта.

Вместе с тем, результаты проведённых органами прокуратуры проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях закона в деятельности сторон, заключивших вышесказанный муниципальный контракт. В частности, в нарушение требований законодательства о контрактной системе в мае и июне 2020 сторонами заключены незаконные дополнительные соглашения, которыми срок исполнения обязательств поставщиком по контракту продлён до 65 календарных дней.

Предыдущая статьяСледующая статья