Переболевший COVID-19 кировчанин рассказал о нетипичных симптомах

«Врачи просто вытаскивают людей с того света» Сотрудник финансовой компании рассказал, как его вылечили от COVID-19 в инфекционной больнице

У мужчины подгибались ноги и горело лицо

Правительство Кировской области в среду, 28 октября, опубликовало очередную историю об излечении от коронавируса.

Героем публикации стал 50-летний сотрудник финансовой компании Алексей Зотов (имя и фамилия изменены). Первой в его семье заболела 13-летняя дочь. Девочка потемпературила всего один день, и ей заметно полегчало, а вот заразившемуся от ребёнка Алексею пришлось гораздо хуже. Температура около 38,5 не спадала несколько дней, а КТ показало 10-процентное поражение лёгких. Мужчина лечился дома, но ему становилось всё хуже. Повторное КТ определило поражение уже в 30 процентов, поэтому было принято решение о госпитализации.

Кировчанина увезли в областную инфекционную больницу. Алексей рассказал, что его состояние было «совершенно нетипичным».

— На фоне температуры у меня горело лицо и грудь, было затруднено дыхание. Раньше при температуре у меня таких явлений не было, вспоминает Зотов. — Кроме того, я чувствовал кратковременные отказы в работе опорно-двигательной системы. Двигаешься и понимаешь, что у тебя просто подгибаются ноги.

В стационаре Алексей пробыл 9 дней. Ему делали по три капельницы в день, давали антибиотики, витамины, противовирусные препараты. Температура спала уже на третьи сутки. Тогда же стали уходить неприятные симптомы.

Лечащим доктором у Зотова был Алексей Протасов, которого признали лучшим инфекционистом в Кировской области и вручили машину.

–Врача мы называли между собой Богом! … Сестры – героини, всем уделяли внимание по максимуму, всегда вежливые, ко всем пациентам одинаковое отношение – заботливое, дружелюбное, — отмечает бывший пациент «инфекционки».

Мужчина вспоминает, что все палаты в госпитале были заполнены, многие больные лежали под кислородом, едва освобождались койки при выписке одного пациента, на неё сразу же клали новенького.

— Врачи просто вытаскивают людей с того света. Слышал, что и с 70-процентным поражением легких и даже больше… Наши врачи – молодцы, они герои!

Сейчас Алексей Зотов уже приступил к работе, и о перенесённой болезни даёт себя знать небольшая слабость, приходится принимать ряд препаратов. Чтобы восстановиться мужчина также делает дыхательную гимнастику.  Через месяц ему предстоит сделать контрольную компьютерную томографию и сдать анализ крови. Алексей намерен в ближайшее время начать тренировки в спортзале.

Мужчина рекомендовал всем кировчанам носить маски и обрабатывать руки.

 – Хочу сказать всем жителям нашего региона – болезнь не щадит никого. Ни врачей, ни рабочих, ни бизнесменов. Болеют все, — сказал Зотов.

Читайте также:

Кировчанка рассказала, как лечится от ковида с пневмонией дома

Предыдущая статьяСледующая статья