В Кирове донорами антиковидной плазмы стали 43 человека

плазма коронавирус

Заготовлено более 25 литров плазмы

В Кировской области 43 выздоровевших от коронавируса жителя стали донорами плазмы для болеющих COVID-19. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщила пресс-служба регионального минздрава.

В Кировском центре крови продолжается работа по заготовке антиковидной плазмы для лечения пациентов с COVID-19, которая ведется медицинским учреждением с мая 2020 года. Процедуре донации предшествует строгий отбор кандидатов.

Донор антиковидной плазмы должен быть абсолютно здоров. В числе требований: возраст от 18 до 55 лет, вес тела более 50 кг, у добровольца не должно быть противопоказаний к сдаче плазмы по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, щитовидной железы, инфекционных заболеваний и т.д. Кроме того, требуется официальное медицинское заключение утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19 легкой степени тяжести. До сдачи плазмы проводятся предварительные лабораторное и инструментальное исследования с целью решения вопроса о допуске к донации.

За 5 месяцев рассмотрены документы и результаты исследования более 300 человек, перенесших новую коронавирусную инфекцию и пожелавших стать донорами антиковидной плазмы. По результатам комиссионного рассмотрения до сдачи иммунной плазмы были допущены 43 человека. От них заготовлено более 25 литров плазмы.

В настоящее время готовы к выдаче более 30 доз антиковидной патогенредуцированной плазмы. Всю подробную информацию потенциальные доноры могут получить по телефону Кировского центра крови: 8 (8332) 25-45-00 по будням с 13:00 до 16:00.

Добавим, что всего с начала пандемии в Кировской области выздоровели от ковида свыше 9000 человек.

Предыдущая статьяСледующая статья