Житель Кировской области заплатит 240 тысяч за незаконно подстреленного лося

В Кировской области по требованию прокуратуры с браконьера взыскана компенсация материального ущерба в размере 240 тыс. рублей, причиненного незаконной охотой на лося. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Приговором Шабалинского районного суда Кировской области житель Свечинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что осуждённый, не имея законного права осуществления охоты на диких животных, без соответствующего разрешения произвел выстрел, а после добыл самца лося. Материальный ущерб в результате незаконной охоты составил 240 тыс. рублей.

Принимая во внимание факт отсутствия возмещения причиненного окружающей природной среде ущерба, прокурор Свечинского района Кировской области направил в суд иск с требованием о взыскании с осуждённого 240 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле органов прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья