Участковый терапевт рассказал о работе в период пандемии в Кирове

В Кировской области врач рассказал о работе в период пандемии

В период пандемии в Кирове на помощь медикам-профессионалам пришли студенты медицинского университета.

Так, ординатор Кирилл Волков работает в 5 поликлинике Кировского клинико-диагностического центра. Молодой человек учится на кафедре семейной медицины.

Как рассказали в региональном минздраве, рабочий день Кирилла длится до 14 часов в сутки. Иногда он посещает на дому до 45 больных.

Начинающий терапевт рассказал, что встаёт в шесть утра и до часа дня работает в поликлинике. Потом ездит по вызовам.

– Здесь бывает по-разному – иногда уходит 15 минут на прием, а иногда до 40, если пациент в тяжелом состоянии, — поясняет Кирилл.

В будни доктор успевает посетить до 45 человек. Освобождается только после 20 часов. Затем учится дистанционно.

— Но бывает и так, что до 22 часов на работе. И в таком режиме сейчас работают все врачи первичного звена, потому что пациентов очень много, — рассказывает молодой врач.

Тем не менее,  Волков ни разу не пожалел, что начал работать в период активного распространения коронавируса. Считает, что любую работу лучше начинать со сложного – так быстрее втянешься, и затем будет уже легче. После окончания вуза он намерен продолжить трудится в данном медучреждении.

Кировчанин рассказал, что почти все его однокурсники устроились на работу участковыми терапевтами.

По словам исполняющей обязанности главврача ККДЦ Софьи Войтко, такие молодые и активные ординаторы как Кирилл очень спасают ситуацию. Ординаторы работают терапевтами, студенты – медицинскими сестрами и операторами.

– Врачей, к сожалению, не так много, как бы хотелось, есть те, кто заражается коронавирусом, кто-то уходит на работу в инфекционные госпитали…, — поделилась главный руководитель.

Войтко отметила, что нагрузка на участковых последнее время очень сильно выросла. При норме шесть вызовов на дом в день терапевты обслуживают более 30.

— В сезон гриппа самое большое количество вызовов было около 500, то сейчас более 800, – прокомментировала Софья Николаевна. —  Есть случаи, когда врачи даже по ночам находятся в поликлинике сверх своего рабочего времени!

 

Ранее мы писали:

Медбрат скорой в Кирове рассказал о работе в период пандемии

 

Предыдущая статьяСледующая статья