Кировские следователи раскрыли убийство, совершенное 14 лет назад

Произошло это благодаря современным методам

 

В августе 2000 года в Афанасьевском районе  убили 23-летнюю женщину. Явных следов,указывающих не то, кто мог это сделать, не было. Подозревали, конечно, что мог совершить жестокое преступление ее 35-летний сожитель, но улик, доказывающих его вину, тогда не хватило. Дело отложили.

— Мы постоянно проводим мониторинг всех нераскрытых дел, начиная с 60-х годов,- рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Кировской области Юрий Русанов. — В этом году нами раскрыто 73 преступления прошлых лет.

И это дело также, можно сказать, было расследовано заново. Ведь даже дом, в котором было совершено убийство, уже не сохранился.

— Пришлось рисовать местоположение мебели, — сказал Русанов. — Проведены генетические, полиграфические и другие сложные экспертизы, которых раньше не было. Благодаря этому было доказано, что убил молодую женщину все-таки ее сожитель. Подозревая ее в измене, он изнасиловал пьяную сожительницу черенком от лопаты. Она скончалась через некоторое время от потери крови.

В настоящее время это уголовное дело уже закрыто. Мужчину признали виновным и он приговорен к 9 годам лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья