Стало известно, насколько выросли цены в Кирове в октябре

Готовы ли кировчане лишиться магазинов шаговой доступности?

В октябре этого года на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,5 процента, с начала года – на 3,7 процента. Об этом в пятницу, 13 ноября сообщает Кировстат.

По данным ведомства, продовольственные товары за месяц стали дороже на 1 процент. В группе плодоовощной продукции повысились цены на огурцы (на 13,5 процента), апельсины (на 5,8 процента), помидоры (на 5,2 процента), лимоны (на 2,5 процента ), картофель (на 2,4 процента). Снижение цен отмечено на морковь, капусту, свеклу, яблоки и лук репчатый. Среди других наблюдаемых продуктов питания значительное удорожание отмечено на сахар–песок (на 17,4 процента), яйца куриные (на 12,8 процента), масло подсолнечное (на 9,8 процента), икру лососевых рыб (на 7,9 процент), овсяные хлопья «Геркулес» (на 6,8 процента), рыбу мороженую неразделанную (на 4,3 процента).

Непродовольственные товары в октябре в среднем стали дороже на 0,4 процента. Повысились цены на отдельные виды взрослой и детской одежды: перчатки трикотажные женские – на 5,6 процентов, сорочки верхние для мальчиков школьного возраста – на 2,7 процента, брюки женские и мужские из полушерстяных или смесовых тканей, майки, футболки женские, джемперы и джинсы для мужчин.

Также подорожали строительные материалы, краски, оконные стёкла, металлочерепица.

Отмечен рост цен и на новые легковые автомобили отечественных и иностранных марок на 2,1 процент и 1,4 процента соответственно.

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров существенно выросли цены на спички – на 4,7 процента,  а также пеленки для новорожденных  и мыло хозяйственное.

Зато услуги населению в октябре в среднем стали обходиться дешевле на 0,2 процента. Подешевели билеты в поездах и авиаперелёты экономкласса.  В то же время подорожали коммунальные услуги. Так, по тарифу обращение с твердыми коммунальными отходами придется заплатить на 8,5 процента больше.

 

Предыдущая статьяСледующая статья