Лаборатория областной больницы в Кирове в 1,5 раза увеличила число тестов на ковид

В лаборатории Кировской областной клинической больницы объем исследований на COVID-19 увеличен в 1,5 раза

За полгода на COVID-19 провели более 28 000 исследований

Лаборатория Кировской областной больницы увеличила число тестов на коронавирус в полтора раза. Мощности учреждения выросли благодаря приобретению нового оборудования.

За полгода было выполнено более 28 тысяч тестов по диагностике ковида.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в лабораторию в этом году поступили автоматы пробоподготовки и амплификатор, а также процессор для  автоочистки нуклеиновых кислот и белков.

По словам главного врача КОКБ Вадима Ральникова, автоматизация рабочего процесса позволяет избежать ошибок и увеличить производительность. Что особенно важно в период пандемии, сокращаются сроки готовности результатов тестирования. При этом, они не требуют реэкспертизы —  Централизованной клинико-диагностической лаборатории в Кирове ещё в июне присвоен статус референсной.

Глава регионального минздрава Андрей Черняев сообщил, что анализы кировчанам на коронавирус готовят круглосуточно. Вся работа идёт в комплексной медицинской информационной системе. Поэтому врачи сразу же могут видеть итоги тестирования.

На сегодняшний день лаборатория КОКБ является одной из крупнейших в стране и не имеет аналогов в ПФО. Технологии, использующиеся здесь, являются инновационными, а современное лабораторное оборудование обеспечивает полный спектр необходимых исследований. Учреждение осуществляет более 1 тысячи видов лабораторных исследований. Ее мощность составляет около 10 млн тестов в год, а ежедневный объем производимых тестов – 27 тысяч. Все медицинские специалисты, занимающиеся молекулярно-генетическими исследованиями, имеют сертификаты и удостоверения о прохождении обучения лабораторной диагностике методом ПЦР, также опыт работы не менее 5 лет.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья