Средняя зарплата кировчан выросла на 7% и составила 31761 рубль

зарплата

Стали больше получать медики

В Кировской области номинальная начисленная заработная плата работников организаций за январь — сентябрь 2020 года увеличилась на 7% относительно соответствующего периода прошлого года и составила 31761 рубль. А это в реальном исчислении на 3% выше показателя 2019 года. Такие данные предоставил Кировстат.

По итогам 9 месяцев уровень среднемесячной заработной платы, значительно превышающий среднеобластное значение, зафиксирован в организациях финансовой и страховой деятельности (выше на 48%); добыче полезных ископаемых (на 37%).

Меньше всего получали работники гостиниц и предприятий общественного питания: их среднемесячная заработная плата составила 19008 рублей в месяц, что ниже среднеобластного показателя на 40%.

Наибольший прирост оплаты труда относительно прошлого года сложился у работников, занятых в области здравоохранения и социальных услуг, и составил 19%. В среднем работники этой сферы получали по 35196 рублей в месяц.

«На рост зарплат главным образом повлияли выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медицинских работников в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415», — пояснили в пресс-службе учреждения статистики.

Предыдущая статьяСледующая статья