В Приказной избе в Кирове завершены противоаварийные работы

В Приказной избе завершены противоаварийные работы

На этом ремонт не закончен

В Кирове завершился ремонт кровли объекта культурного наследия федерального значения «Приказная изба». Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сотрудники подрядных организаций заменили гидроизоляционный материал кровли и обрешётку. Также были усилены балочные конструкции. Сейчас вывозится строительный мусор.

На работы выделялось 400 тысяч рублей из областного бюджета и 97 тысяч — из бюджета музея.

Как отметили в правительстве Кировской области, работы провели, чтобы в здание не попадали осадки. Помещения необходимо сохранить до проведения реставрационных работ, которые намечены на 2022 год.

«Питейный дом с подвалом», известный в настоящее время под названием «Приказная изба», является одним из немногих памятников гражданской   архитектуры   Хлынова, сохранившихся со времен его дорегулярной застройки. Наиболее вероятно появление этого здания после одного из больших пожаров первой половины XVIII века. Реставрация памятника в последний раз производилась в 1973-1975 годах по проекту московских архитекторов Б.В. Гнедовского и Л.Д. Лапкиной силами Кировской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. С 1977 года в доме располагался музей.

Предыдущая статьяСледующая статья