Кировчанин нетипично перенёс коронавирус с 70-процентным поражением лёгких

Кировчанин с 70% поражением легких перенес COVID-19 почти бессимптомно

У мужчины не было одышки

Правительство Кировской области опубликовало историю выздоровления от коронавируса местного жителя. 41-летний мужчина перенёс ковид с 70-процентным поражением лёгких. При этом, типичных проявлений заболевания не было.

Евгений Чупеев работает менеджером по продажам, всегда тщательно следит за здоровьем, когда-то профессионально занимался  баскетболом. На больничном не был десять лет. И когда началась пандемия, соблюдал все требования безопасности — ходил в маске, пользовался антисептиками для рук.

Однажды он проснулся с небольшой температурой, до 37,3, ощущалась небольшая ломота в теле. Мужчина обратился в поликлинику. Терапевт сказала, что в легких чисто и выписала противовирусные. Но становилось хуже, температура повысилась до 39,5. Такое у кировчанина случилось впервые в жизни. При этом признаки, которые обычно появляются при COVID-19, отсутствовали. Обоняние не пропадало, горло не болело, отсутствовал кашель.

— В дальнейшем врач мне сказал, что у меня проявилось сугубо индивидуальное течение болезни, — отметил Евгений. — Была только высокая температура и состояние слабости. И ощущения, конечно, были нетипичные для ОРЗ или гриппа – помутнение сознания и голова как в тумане.

Кировчанину назначили антибиотики, но его состояние лучше не становилось. Девятого октября его на скорой свозили на КТ. Исследование показало поражение лёгких в 30 процентов. Мужчину госпитализировали.  Температура нормализовалась. Но следующее КТ выявило 70-процентное поражение.

– При таком проценте люди обычно находятся в тяжелом состоянии, я же себя чувствовал относительно неплохо, – вспоминает горожанин.

Евгений Чупеев проходил лечение в инфекционном госпитале в Ганино. Он пробыл там 12 дней. За это время симптомов, типичных для ковида с такой степенью поражения, не было.

Мужчина говорит, что его случай — индивидуальная особенность. При 70-процентом поражении лёгких люди обычно чувствуют себя очень плохо.

–  Но мой организм среагировал именно так. Может, иммунитет такой.

Евгения выписали с 20-процентным поражением. Долечивался он в домашних условиях. Через некоторое время пневмония ушла. Сейчас идёт восстановительная терапия, но кировчанин уже вышел на работу. Ограничения остались в занятиях спортом, медики не рекомендовали это делать до конца года.

Вся семья кировчанина тоже переболела ковидом. Супруга и двое детей лечились дома, а родителям Евгения потребовалась госпитализация. Особенно тяжело перенесла инфицирование мать.

Горожанин поблагодарил медиков за спасение. Он отметил, что врачи и сёстры с заботой относились к пациентам, подбадривали их.

Ранее мы писали о кировском враче-хирурге, который перенёс коронавирус с  70% поражением легких. У него появилась сильная одышка, участилось сердцебиение. Пациента перевели в реанимацию и подключили к кислороду.

Также сообщалось о хирурге, который перенес коронавирус с 80-процентным поражением легкого. Александр поделился, что было очень тяжело вдыхать воздух, сразу начинался сильный кашель. Кроме того, на фоне общей слабости плохо работали мышцы, дрожали ноги. Мужчина находился на кислороде, получал противовирусную и антибактериальную терапию, ему ставили капельницы.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Главная страница Новости Медицина Кировчанин нетипично перенёс COVID-19 с 70-процентным поражением лёгких 41-летний житель Кирова Евгений Чупаев перенес коронавирус с 70-процентным поражением лёгких. При этом у пациента практически отсутствовали симптомы болезни. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения. 

  2. Я неизменно очень личных товарищей за то, что вообще они дали лично мне гипертекстовую ссылку на данный веб сайт