Стало известно, каким будет декабрь в Кировской области

В этом месяце прогнозируют мало осадков

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликован прогноз погоды на декабрь.

По информации синоптиков,  большую часть месяца на территории региона простоит блокирующий антициклон. Ожидаемая температура воздуха ожидается ниже нормы – на севере Кировской области на 0.5-1°С, а на юге на 3°С, в Кирове примерно на 2°С. Таким образом, декабрь прогнозируется холодным впервые с 2016 года (тогда холоднее был более, чем на 3 градуса).

В случае, если прогноз оправдается, декабрь также может стать одним из самых малоснежных за всю историю наблюдений (рекордом является 6 мм в 1944 году) Количество осадков в Кировской области ожидается менее 40% от нормы, а на Южном Урале их может вообще не быть.

Предварительно, первая неделя декабря будет сухой (осадков практически не будет). При этом в первой половине будет преимущественно облачно и умеренно морозно (-7…-12°С, по югу области до -17°С). Во второй половине недели ожидается установление нового центра антициклона над Уралом, прояснение и похолодание, в ночные часы до -18…-24°С.

В начале второй недели декабря по мере смещения антициклона на запад, на территорию Кировской области может поступить порция теплого воздуха с Баренцева моря. Вероятно потепление (более выраженное на севере области) и небольшой снег. Однако далее антициклон может либо сместиться обратно на Поволжье, либо получить поддержку с севера, что приведет к возвращению солнечной и морозной погоды. Пока это остается спорным моментом.

Согласно расчетам модели CFS, в середине месяца центр антициклона уже окончательно переместится на ЕТР, и в таких условиях появляется вероятность арктических вторжений, либо затока холодного воздуха с востока в Западную Сибирь, и затем на территорию Кировской области. Так или иначе, в этот период прогнозируется увеличение отрицательной аномалии температуры на юге Кировской области. В целом сохранение сухой и морозной погоды в антициклоне прогнозируется вплоть до конца декабря.

Добавим, что долгосрочный прогноз на ноябрь оправдался только по температуре. Месяц оказался теплее климатической нормы в Кирове на 1.2°С, а по северу аномалия достигла 2-3°С. Что касается осадков, то их было намного меньше нормы. В регионе наблюдалось множество солнечных дней.

Узнать, какой будет зима в Кировской области, можно здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья