В Кировской области ожидаются снегопады и похолодание

мороз

На дорогах возможна гололедица

В группе «Любительская метеорология в Кирове» опубликован прогноз погоды  в регионе на ближайшие дни.

По информации синоптиков, в регион идёт циклон, с которым связаны умеренные снегопады в Кировской области. Пик ненастья ожидается в течение субботы 26 декабря. Слабый и умеренный снегопад в Кировской области начнется уже сегодня днем по центральной и северной части области. Он будет связан с формирующимся теплым фронта циклона.

Сегодня, 25 декабря, прогнозируется небольшой снег. Температура воздуха по области -5…-10°C, в Кирове -5…-7°C. Ветер южный 7-12 м/с (усилится вечером).

В субботу, 26 декабря по мере продвижения циклона в сторону Кировской области и окклюдирования, площадь зоны снегопадов и их интенсивность увеличится. Температура воздуха ночью по области -7…-10°C, в Кирове -7…-9°C. Ветер юго-восточный 3-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Небольшой снег по северной, а затем по западной половине области. В гКирове ожидается временное прекращение осадков. На дорогах накат и гололедица.

Как предупреждают эксперты, ощущаемая температура из-за усиления ветра будет ниже фактических значений на 5-10 градусов, особенно по югу и юго-востоку области (до -20 градусов).

В воскресенье, 27 декабря циклон пройдя Кировскую область отправится дальше на восток. Ночью и днем снегопады продолжатся по восточной половине. Западная же половина окажется в тыловой части окклюдированного циклона, где ожидается понижение температуры. При этом со стороны Украины на юго-запад ЕТР выйдет антициклон, который быстро начнет увеличиваться в размерах.

Всего за все время прохождения циклона (с 25 по 27 декабря) по Кировской области выпадет от 6 до 14 мм осадков (наибольшее количество в Омутнинском и Афанасьевском районах). В Кирове по разным данным выпадет от 7 до 10 мм.

В понедельник, 28 декабря произойдет усиление морозов, прекращение осадков, а в облачности появятся прояснения. Днем ожидается обратный ход температуры в сторону понижения.

Ночью температура воздуха по области составит -10…-15°C, при прояснениях по западной половине до -20°C. В Кирове -8…-10°C, при прояснениях до -15°C. Местами небольшой кратковременный снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с. На дорогах накат и гололедица.

Ощущаемая температура из-за ветра будет ниже фактических значений примерно на 5-10 градусов, особенно по западной половине области (до -28 градусов).

По предварительным прогнозам, 29 и 30 декабря морозы под влиянием антициклона сохраняться.

Предыдущая статьяСледующая статья