Что изменится в жизни россиян с Нового года

С Нового года вступают в силу многочисленные изменения в законодательстве. Не станет исключением и наступающий 2021 год.

До наступления нового 2021 года осталось совсем немного времени. Каким он будет – зависит от новой коронавирусной инфекции. Однако какие изменения произойдут в законодательстве известно уже сейчас. Как изменятся цены на алкоголь и сигареты, для кого снизятся или увеличатся налоги, как будут маркироваться товары и какие еще изменения в законодательстве произойдут с 1 января, узнайте из обзора.

С 1 января алкоголь и сигареты подорожают из-за повышения акцизов. Соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах были приняты Госдумой осенью этого года. Ставка акциза на папиросы и сигареты в следующем году возрастет до 2359 рублей за тысячу штук, на сигары – до 258 рублей за штуку, на сигариллы – до 3666 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – до 60 рублей за штуку.

Повышение акцизов на сигареты будет существенно выше инфляции и составит 20 %. Рост акцизов приведет к подорожанию пачки сигарет как минимум на 20 рублей. В результате курильщикам вместо 120 рублей за пачку придется тратить на сигареты 140 в день, 4200 рублей вместо 3600 – в месяц. Депутаты также повысили акцизы на алкоголь. Правда, они повысятся значительно меньше табачных изделий – только на 4 %.

С 2021 года для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, будет снижена с 20 % до 3 % ставка налога на прибыль. Помимо этого, с 1 января IT-компании смогут уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере не 14 %, а 7,6 %. Новая льгота по тарифам страховых взносов будет бессрочной.

Богатые россияне, напротив, начнут платить больше налогов. В новом году с 13 % до 15 % вырастет ставка налога на доходы физических лиц для граждан, чей доход превышает пять миллионов рублей в год. Эти изменения коснутся оплаты труда, выплаты дивидендов, купонных доходов по облигациям, от ценных бумаг, предпринимательской деятельности и др. При этом ставка НДФЛ для доходов от реализации имущества останется неизменной.

С наступлением нового года станет обязательной маркировка товаров легкой промышленности. Маркироваться должны изделия из натуральной кожи или кожзаменителя, трикотаж машинного или ручного вязания, пальто, куртки, плащи, ветровки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье. При этом предпринимателям придется промаркировать не только вновь закупаемые товары, но и товарные остатки, которые не реализованы до 1 января.

Гостиницы с 1 января начнут работать по новым правилам. Каждая гостиница должна иметь свидетельство о присвоении ей определенной категории. Для заселения потребуется документ, удостоверяющий личность, а для несовершеннолетних от 14 до 18 лет без сопровождения – нотариально заверенное согласие одного из родителей. Обслуживание в гостиницах более 50 номеров производится круглосуточно, в остальных – по усмотрению владельцев.

Услуги общественного питания также будут оказывать по новым правилам. Организация общественного питания обязана довести до сведения потребителя информацию о входящих в состав блюда основных ингредиентов, сведения о пищевой ценности продукции. Включая калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления.

В январе 2021 года начнут действовать новые правила противопожарного режима, которыми запрещается разводить костры на территориях частных домовладений. Помимо этого, владельцам частных домов запретят сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия. Кроме мест, отведенных для этих целей органами местного самоуправления. Им также будет запрещено устраивать свалки отходов.

Указанные правила коснутся и жильцов многоквартирных домов. С 1 января им нельзя устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Владельцам жилых помещений также запретят эксплуатацию газового оборудования без прохождения техобслуживания.

Вступят силу изменения в трудовое законодательство, регулирующие дистанционную (удаленную) работу. Поправки предусматривают постоянный, временный (до 6 месяцев) и комбинированный режимы дистанционной работы. Перевод работника на дистанционную (удаленную) работу будет производиться по соглашению сторон, а в исключительных случаях – по инициативе работодателя.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья