Виновник ДТП без страховки – как возместить ущерб?

Как взыскать ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, если у виновника ДТП нет автостраховки?

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения договоров ОСАГО. Вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу владельца, водителя или пассажира возмещается страховой компанией, если ответственность виновника ДТП застрахована по договору обязательного страхования.

В случае если ответственность виновника ДТП застрахована, потерпевший вправе предъявить страховой компании требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной указанным Федеральным законом. Заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, подается в страховую организацию.

Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору ОСАГО, то прямое возмещение ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевшего, возмещается владельцем транспортного средства в соответствии с гражданским законодательством. Вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, возмещается объединением страховщиков путем компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда – причинителем вреда.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если виновник ДТП оспаривает величину причиненного вреда или отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба .

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

Предыдущая статьяСледующая статья