Воспитанники детских садов помогут взрослым вырастить красивые клумбы

Союз садоводов России передал семена цветочных и овощных культур в социальные, образовательные и культурные учреждения, общества инвалидов и советы ветеранов Верхошижемского района.
Акция «Семена Союза садоводов» стартовала в Кировской области по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука уже в далеком 2011 году. За это время сотни тысяч кировчан на личном опыте смогли убедиться в высоком качестве посадочного материала.
— Мы уже много лет получаем семена овощей и всегда отличный результат. В прошлом году вырастила огромные тыквы и шикарные кабачки, — рассказывает Вера Свиридович, заведующая Сырдинским сельским Домом культуры. — В этом году нашему ДК подарили и семена цветов. У нас есть памятник неизвестному солдату, возле которого проводятся митинги и памятные мероприятия. Территорию мемориала мы каждый год украшаем цветами. Семена нам привезли как раз вовремя, ведь уже начинается сезон рассады.
Комплекты семян и литературу по агротехнике получили также детские дошкольные учреждения района. Сотрудники детского сада №1 пгт Верхошижемье пообещали летом сфотографировать свои цветники, а осенью прислать фотографии на ежегодный конкурс «Украсим Родину садами»

Вырастить хороший урожай помогают и книги Союза садоводов России, в которых можно найти много информации по подбору почвы, обработке семян, сроках посадки и вредителях. Все авторы — вятские ученые и агрономы-практики, хорошо знющие особенности нашего северного климата.

  • Мы все хотим жить в красивых, комфортных условиях, — говорит депутат Госдумы Олег Валенчук. — Поэтому клумбы и цветники, как правило, занимают у садоводов не менее трети участка. Даже тех у школ или учреждений культуры, где практически нет земли, всегда найдется место цветам. А участие в нашем проекте дошкольных образовательных учреждений позволит развить творческое начало у наших самых юных садоводов. Многие ребята под руководством воспитателей впервые возьмут в руки семечко, вырастят первый свой цветок, познавая тем самым природу и красоту окружающего мира.

Предыдущая статьяСледующая статья