Главе Стрижей вынесли предупреждение за нарушение в сфере госзакупок

Чиновник вовремя не заплатила подрядчику

Прокуратура Оричевского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. В результате выявлены и пресечены нарушения федерального законодательства, ущемляющие права субъектов малого предпринимательства.

Установлено, что апреле 2020 года между администрацией Стрижевского городского поселения и обществом с ограниченной ответственностью «И-С» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по обустройству детской площадки вблизи МОКУ СОШ Стрижи по ул. Комсомольской пгт. Стрижи. Средства выделялись в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Формирование современной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». По условиям контракта стоимость работ составила более 1,3 млн. рублей.

В октябре 2020 года организация-подрядчик выполнила техническое задание, после чего сторонами был подписан акт выполненных работ. Вместе с тем со стороны администрации городского поселения условия муниципального контракта в установленный срок были не исполнены, оплата работ подрядной организации в течение 15 дней с момента подписания акта, проведена не была.

Несвоевременная оплата государственных и муниципальных контрактов влечет наступление для предпринимателей негативных последствий в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами. Также неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

В целях устранения выявленных нарушений закона и восстановления законных интересов исполнителя муниципального контракта прокурор Оричевского района Кировской области внёс главе администрации Стрижевского городского поселения представление.

Кроме того результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). В итоге главу администрации привлекли к административной ответственности — ей вынесли предупреждение.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность перед коммерческой организацией — исполнителем муниципального контракта на вышеуказанную сумму ликвидирована. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Предыдущая статьяСледующая статья