Изменения в законодательстве

Судья

Маркировка товаров, выплаты пособий семьям, срок хранения документов для уплаты налогов и другие нововведения марта

С наступлением первого месяца весны вступает в силу большое количество законов и иных нормативных правовых актов, которые изменят жизнь россиян. Изменения коснутся практически всех: предпринимателей, заемщиков, семей с детьми. Представляем подборку о наиболее важных изменениях в законодательстве, которые произойдут с марта 2021 года.

C марта на рынке не должно остаться шин без маркировки. Организации оптовой торговли, приобретающие шины непосредственно у производителей и импортеров, а также иные организации оптовой торговли и розничные продавцы, должны вносить в систему «Честный знак» сведения об обороте шин. К указанной дате должны быть промаркированы все товарные остатки, а хранение немаркированных шин запрещено.

В конце марта истечет срок, в течение которого можно право ввозить на территорию страны и реализовывать комплекты и наборы товаров, в состав которых входят фототовары, без их маркировки и не вносить в систему «Честный знак» сведения о таких комплектах и наборах товаров. Помимо этого, истечет срок ввоза и реализации комплектов и наборов товаров, включающих парфюмерную продукцию без маркировки.

Со 2 марта перестанет действовать без заявительный порядок выплаты пособий семьям, имеющим детей. Для того чтобы продолжать их получать, необходимо подать заявление о назначении указанных выплат на новый срок. Кроме того, потребуется сообщать о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение этих выплат.

Также в конце марта истекает срок, в течение которого лица, имеющие детей, могут обратиться за назначением выплат, которые предусмотрены указом Президента РФ от 17.12.2020 N 797. Размер единовременной выплаты составляет 5 000 рублей. Указанная единовременная выплата предоставляется гражданам, являющимся родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) детей в возрасте до 8 лет.

С 17 марта увеличивается срок обязательного хранения документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов с 4 до 5 лет. Налогоплательщики, обратившиеся в ФНС России с заявлением о заключении соглашений о ценообразовании, будут обязаны хранить документы по указанной сделке в течение 6 лет. А при заключении соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговой сделки – в течение 10 лет.

Вступят изменения в порядок обжалования актов налоговых органов ненормативного характера и действия или бездействие их должностных лиц. В частности, расширен перечень оснований, при которых вышестоящий налоговый орган оставляет жалобу без рассмотрения. Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы) налогоплательщика станет возможным с использованием средств видеоконференц-связи.

31 марта истечет срок действия некоторых послаблений и мер, введенных в связи с коронавирусной инфекции для заемщиков. Банки и микрофинансовые организации смогут отказаться от собственных программ по реструктуризации кредитов (займов) гражданам которые столкнулись с падением доходов в пандемию, а также вернуться к начислению пеней и штрафов за просрочку платежей.

В последний день марта должен истечь срок действия постановления Правительства РФ от 14.12.2020 N 2094, в соответствии с которым с производителями продовольствия и торговыми сетями были заключены соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Цена на сахар составляет 36 руб за 1 кг, на масло – 95 руб за литр в опте и 46 и 110 руб – в рознице.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья