За ежедневную уборку подъездов придется платить

Управляющим компаниям в Кирове рекомендовано регулярно проводить дезинфекцию подъездов

Новые санитарные правила и нормы по уборке общедомовых помещений приведут к росту тарифов на содержание жилья.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21, которыми определен порядок содержания территорий городских поселений и эксплуатации помещений. Новыми правилами и нормами также установлены требования к уборке подъездов многоквартирных домов.

В частности, правила предусматривают ежедневную влажную уборку помещений общего пользования с применением моющих и чистящих средств. При этом ни правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, ни минимальный перечень услуг и работ не требуют специальной частоты уборки подъездов. Отсутствуют такие требования и в правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Помимо ежедневной влажной уборки помещений, управляющие организации, ТСЖ или жилищные, жилищно-строительные и иные потребительские кооперативы в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 должны обеспечить:

• ежедневную уборку придомовой территории с поливом при температуре воздуха выше плюс 10 °С и антигололедными мероприятиями при температуре ниже 0 °С;

• очистку, промывку и дезинфекцию ствола мусоропровода один раз в месяц, мусороприемной камеры – по мере загрязнения, но не реже чем одного раза в неделю.

Новые требования к уборке подъездов могут стать неприятным сюрпризом для собственников помещений в многоквартирных домах и приведут к росту тарифа на содержание жилья. До последнего времени требование о ежедневной влажной уборке отсутствовало, и при формировании тарифа, как правило, закладывалось проведение уборки не чаще одного раза в неделю. Ежедневная уборка приведет к увеличению расходов жильцов.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поэтому собственники помещений своим решением не вправе уменьшить предусмотренную правилами частоту влажной уборки подъездов многоквартирных домов.

Новые санитарные правила обязательны для исполнения, а оценка их соблюдения будет проводиться в рамках санитарно-эпидемиологического контроля. В силу Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные требования, вступают в силу с 1 марта или с 1 сентября. Но не раньше чем через 90 дней после официального опубликования соответствующих актов.

Между тем установленный законом срок в девяносто дней со дня вступлении в силу санитарных правил не выдержан, постановление главного государственного санитарного врача, которым утверждены данные правила, опубликовано лишь 5 февраля. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 введены в действие с нарушением требований закона и не должны применяться до 1 сентября 2021 года.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья